Линки доступности

В Нью-Джерси не хотят соседства с Каддафи


40-летие ливийской революции под руководством Муаммара Каддафи отмечалось в Триполи с большим размахом. Но прибытие ливийского лидера в США не вызывает у американцев ликования.

«Я не хочу, чтобы он приезжал к нам и жил в нашем городе!»

Говорит Майкл Уайлдс, мэр городка Энглвуд в штате Нью-Джерси, на другом берегу реки Гудзон, напротив Манхэттена.

Здесь на холме стоит особняк, купленный ливийским правительством, во дворе которого Каддафи намеревался разбить шатер для приема гостей во время работы Генеральной ассамблеи ООН.

Рабочие приступили к ремонту особняка и благоустройству территории.

Раввин Шмуэль Ботич, живущий по соседству, не скрывает изумления: «Этот участок был в ужасном состоянии. Настоящая свалка. 10 лет здесь царило запустение. Никто не хотел покупать. Страшно было пройти мимо. И вдруг три месяца назад здесь сделали резиденцию».

Жителей Энглвуда, однако, перемена не радует. Мэрия подала иск, в котором утверждается, что ремонт ведется с нарушением строительных норм и правил.

Судья запретил все работы, кроме обновления внутренних помещений. А неделю назад госдепартамент известил, что полковник Каддафи не будет жить в Энглвуде, хотя его передвижение по США не будет регламентировано.

Мэр Уайлдс отнесся к этой информации с недоверием. Работы в особняке продолжаются. И Каддафи может появиться без объявления, считают жители.

Говорит житель Энглвуда раввин Шмуэль Ботич: «Он может плавать на барже по реке. Ему могут поставить шатер на палубе, и он будет наслаждаться пейзажем. Осенью у нас красиво. Но я не желаю иметь его по соседству».

Жители Энглвуда возмущены приемом, который Каддафи устроил в Триполи Абдель-Басситу Миграхи. Тот отбывал в Шотландии пожизненное заключение за организацию взрыва авиалайнера ПанАм в 1988 году над поселком Локкерби. Шотландские власти освободили его по гуманитарным соображениям в связи с раковым заболеванием в терминальной стадии.

38 из двухсот семидесяти пассажиров этого рейса, погибших в Локкерби, были из Нью-Джерси.
Продолжает раввин Шмуэль Ботич: «Это зрелище выворачивало наизнанку: человека, виновного в гибели стольких людей, встречали на аэродроме в Ливии как национального героя?! Сын Каддафи обнимал его. Конечно, все это было устроено по приказу отца. Тот показал себя во всей красе».

Раввин намерен судить ливийское правительство, полковника Каддафи и строительную фирму за причиненный ущерб. Он утверждает, что рабочие вытоптали его газон. Он говорит: «Они спилили все деревья на моей стороне участка. Теперь там торчат одни пни».

Ливийские представители заявляют, что не совершили ничего противозаконного. Что касается пребывания полковника Каддафи в США, то никаких объявлений по этому поводу сделано не было.

XS
SM
MD
LG