Линки доступности

Заключительный документ саммита G20


Лидеры крупнейших промышленно развитых и развивающихся стран утвердили программу, по которой богатейшие страны мира за три года должны сократить наполовину дефицит государственного бюджета, а к 2016 году снизят государственный долг по отношению к объёму выпуска промышленной продукции каждым из этих государств.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил об этом плане в воскресенье в конце саммита «Большой двадцатки», проходящего в Торонто.

На пресс-конференции президент США Барак Обама полностью поддержал идею сокращения наполовину дефицита госбюджета США к 2013 году. Президент США подчеркнул, что предлагаемые сроки соответствуют позиции США по этому вопросу, но, как отметил глава государства, его главным приоритетом остается создание новых рабочих мест и рост экономики.

Президент Обама выразил озабоченность тем, что радикальное сокращение расходов может подавить экономический рост.

В заключительном документе саммита «Большой двадцатки» в Торонто лидеры стран-участниц встречи предостерегают, что на пути оздоровления мировой экономики стоят серьезные проблемы. Лидеры стран «Большой двадцатки» подчеркивают, что экономический рост возобновляется, но оздоровление мировой экономики «неравномерное и нестабильное», а безработица во многих странах остается на недопустимо высоком уровне.

Лидеры «Большой двадцатки» также заявили, что для стабильного оздоровления мировой экономики государства должны действовать в соответствии с существующими планами стимулирования экономики и работать над созданием условий для устойчивого спроса со стороны частного сектора.

XS
SM
MD
LG