Линки доступности

Демонстрации протеста в Торонто


В субботу демонстрации протеста в Торонто недалеко от места проведения саммита «Большой двадцатки» вылились в беспорядки: демонстранты во время шествия поджигали полицейские автомобили и скандировали лозунги. Тысячи людей, принимавших участие в демонстрациях, выражали своё недовольство по широкому спектру проблем.

На месте событий поднимался столб густого черного дыма от горевших патрульных машин полиции. Хаотичную картину происходящего завершало скопление полицейских в защитном снаряжении и толпа демонстрантов.

Мэр города Торонто Дэвид Миллер настоятельно убеждал жителей покинуть район, где проходили демонстрации протеста, и призывал к спокойствию:

«Тысячи людей вышли на улицы, чтобы мирно продемонстрировать свое право на свободу слова. Но относительно небольшая группа, может быть, из нескольких сотен человек, люди, которые приехали из других мест, прибегли к насилию. Мне кажется, каждый житель Торонто должен быть этим возмущен».

Мэр Дэвид Миллер высказал это мнение в интервью одному из телеканалов Торонто.

Субботние демонстрации в городе стали самыми мощными акциями протеста, связанными с саммитом «Большой двадцатки» в Торонто. Однако, в последние дни в этом канадском городе прошла целая серий порой весьма красочных шествий.

Участники демонстраций выражали недовольство буквально всем: от невысокой зарплаты государственных и муниципальных служащих, до непомерно высоких цен на жильё и крайностями капитализма.

Организаторы саммита «Большой двадцатки» были настолько обеспокоены проблемой обеспечения безопасности, что на эти меры был потрачен один миллиард долларов. Организаторам встречи пришлось привлечь тысячи полицейских со всей Канады для усиления подразделений полиции города Торонто и провинции Онтарио.

XS
SM
MD
LG