Линки доступности

Саммит G-20: противоречия углубляются


Саммит G-20: противоречия углубляются
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:20 0:00

Лидеры крупнейших экономик мира пытаются устранить барьеры на пути к глобализации

4 сентября в китайском городе Ханчжоу откроется саммит «Большой двадцатки». Основной темой обсуждения лидеров Евросоюза и 19-ти развитых, а также развивающихся, стран станет глобальная экономика. Учитывая важность проблемы, на форум также приглашены наблюдатели из ООН, Международного валютного фонда, Всемирного банка, ВТО и некоторых других организаций. Сегодня, тема экономического развития тесно переплетается с вопросами по поводу борьбы с терроризмом, военных конфликтов на Ближнем востоке и даже президентских выборов в США.

В канун саммита председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Европейского совета Дональд Туск выпустили обращение к главам государств и правительств, в котором изложена программа G-20 на ближайший период. Повестка дня саммита «Большой двадцатки» включает в себя, в числе прочего, следующие пункты: ликвидацию международного кризиса с беженцами, усиление прозрачности налогообложения, борьбу с финансированием терроризма, пропаганду свободной торговли, а также претворение в жизнь Парижского соглашения по изменению климата и экологической Программы устойчивого развития.

По мнению политологов, на нынешний саммит «Большой двадцатки» может оказать сильное влияние тот факт, что во многих ведущих государствах наблюдается рост антиглобализма и протекционизма. Достаточно вспомнить решение Великобритании выйти из состава Евросоюза или то, что значительная часть американцев поддерживает кандидата в президенты США – Дональда Трампа.

Все это может войти в противоречие с установками страны-хозяйки саммита – Китайской народной республики. Ее руководство, которое сейчас председательствует в G-20, в преддверии саммита заявило о желании создавать «инновационную, всеобъемлющую и взаимосвязанную глобальную экономику».

Однако, в условиях нарастающего стремления многих крупных государств действовать исключительно в своих интересах, задача добиваться эффективного взаимодействия их лидеров – может оказаться непосильной.

«Если обратить внимание на прогнозы экономического развития, на потенциал для роста, на производительность труда – данные окажутся не очень-то вдохновляющими, и нам, наверное, придется слегка понизить прогноз на развитие экономики в 2016 году», – говорит Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ.

Например, в разных странах сейчас наблюдается рост неприятия принципов свободной торговли. Так, многие граждане США верят, что, открыв дорогу дешевым зарубежным товарам, они могут лишиться своих рабочих мест. По этой же причине намерение президента Обамы «продвигать» на саммите соглашение о Транстихоокеанском партнерстве может не увенчаться успехом. А республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп – так и вовсе давно и открыто выступает против свободной торговли.

Гибкая монетарная политика – печатание денег и изменение учетных ставок – в условиях глобализации тоже больше не гарантирует стабильного экономического роста. Поэтому многие лидеры «Большой двадцатки» склоняются к тому, что глобальной экономике нужны глубокие структурные изменения. Но кто и как их должен осуществлять – никто пока не решил.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG