Линки доступности

G20 заставит международные корпорации платить налоги


Владимир Путин
Владимир Путин

Лидеры стран «Двадцатки» одобрили налоговый план от ОЭСР

Главы стран «Большой двадцатки» намерены заставить крупнейшие международные корпорации мира платить больше налогов.

Незадолго до окончания ежегодного саммита «Двадцатки», который в этом году проходит в Санкт-Петербурге, главы государств договорились поддержать налоговый план, подготовленный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Данная мера позволит устранить лазейки, которые позволяют многим компаниям уклоняться от уплаты налогов в оффшорных зонах, и вынудят их платить налоги в тех странах, где они получают прибыль.

Как ожидается, министры финансов стран G20, на которые приходится 90% мирового ВВП, также одобрят план в субботу в конце двухдневной встречи в Москве.

Некоторым из крупнейших международных корпораций, которые базируются в одной стране, а основную деятельность ведут в других, зачастую удается избежать высоких налогов за счет размещения своих прибылей в оффшорных зонах.

Так, ранее в этом году в ходе расследования Сената США выяснилось, что технологический гигант Apple, воспользовавшись лазейками в американских и ирландских налоговых законодательствах, сумел почти полностью избежать налогов с 74 миллиардов долларов прибыли за последние четыре года.

Изменения в налоговом законодательстве могут затронуть и другие крупные американские компании – такие, как поисковой сервис Google и сеть кофеен Starbucks. Впрочем, как отмечают представители властей, до вступления этих изменений в силу могут пройти годы.
XS
SM
MD
LG