Линки доступности

Белый дом: «Большая двадцатка» станет основным экономическим форумом мира


В выпущенном в четверг вечером коммюнике Белого дома говорится, что мировые лидеры на встрече в Питтсбурге приняли решение считать G-20 основным мировым экономическим форумом. До сих пор эту позицию занимала «Большая восьмерка». Однако ключевые изменения в мировой экономике, говорится в заявлении Белого дома, не всегда находили отражение в глобальной экономической структуре. Расширение круга стран, призванных принимать ключевые решения, создаст предпосылки для развития более сбалансированной глобальной экономики.

В пятницу на саммите «Большой двадцатки» дискуссии сосредоточены на проблемах, которые привели к глобальной рецессии. Также обсуждаются способы укрепления мировой торговли, системы кредитования и финансовой помощи развивающимся странам в борьбе с изменением климата.

Накануне в четверг полиция применила слезоточивый газ и перцовый аэрозоль для разгона несанкционированных демонстраций против экономического саммита. Большинство участников протеста были одеты в черное и несли антикапиталистичские лозунги. Сообщений об арестах и пострадавших не поступало.

XS
SM
MD
LG