Линки доступности

Фукуяма: «Главное сегодня – чтобы Путин потерпел военное поражение в Украине»


Фрэнсис Фукуяма (архивное фото)
Фрэнсис Фукуяма (архивное фото)

Политолог – о войне в Украине, о санкциях против России и о деятельности Навального

Алексей Навальный объявил на прошлой неделе о создании Anti-Corruption Foundation International – международной некоммерческой организации по борьбе с коррупцией.

В наблюдательный совет НКО вошли бывший премьер-министр Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт, историк и публицист Энн Эпплбаум, жена Алексея Навального Юлия Навальная, а также американский политолог Фрэнсис Фукуяма, в настоящее время – старший научный сотрудник Стэнфордского университета.

Напомним, что Фукуяма – один из тех американцев, которым власти РФ недавно запретили въезд в Россию.

О задачах новой организации, анонсированной Алексеем Навальным, о западных санкциях против России и о войне в Украине с политологом побеседовали сотрудники Русской службы «Голоса Америки».

По словам Фукуямы, он познакомился с Навальным в Варшаве еще в 2019 году, и российский оппозиционер пригласил его приехать в Москву весной 2020 года – для участия в запланированной дискуссии.

«Потому что мы, очевидно, разделяем общую приверженность демократии и демократии в России, в частности», – поясняет Фукуяма.

Украина на передовой в борьбе за будущее демократии
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:53 0:00


«Из-за COVIDа, – продолжает он, – нам пришлось отменить эту поездку. Потом была попытка его (Навального) отравления, а потом он был арестован. Ситуация ухудшалась на моих глазах. Я хочу сделать все, что в моих силах, чтобы помочь ему и работе, которую он делает в России, потому что я думаю, что россияне живут под гнетом ужасной диктатуры, а он был одним из важных источников сопротивления ей. Когда соратники из команды Навального пригласили меня в правление организации, я сразу же согласился, потому что это – наименьшее, что я могу сейчас сделать, чтобы поддержать Алексея и поддержать работу, которую он ведет».

Сотрудники Русской службы «Голоса Америки» попросили Фрэнсиса Фукуяму прокомментировать западные санкции против России, введенные в ответ на российскую агрессию против Украины.

«Последние несколько лет я активно поддерживал Украину, – рассказывает политолог. – Мой центр в Стэнфорде реализует ряд программ, помогающих обучать украинских лидеров. Я часто ездил в Украину, потому что я чувствовал, что именно Украина – на переднем крае глобальной борьбы за будущее демократии. Я полагаю, что это стало проблемой для Кремля после начала войны, поэтому меня в России внесли в санкционный список. Я также вхожу в рабочую группу по санкциям, которая ищет возможности оказать большее давление на Россию. Я уверен, что это также не понравилось Кремлю».

«Главное сегодня, – убежден Фукуяма, – чтобы Путин потерпел военное поражение в Украине. И я думаю, что украинцы на это способны. Многое зависит от их способности сделать это в ближайшие месяцы, пока не началась зима. Это – основной театр действий, вместе с санкциями, хотя они (санкции) оказались не такими мощными, как мы могли бы надеяться. Я действительно думаю, если на Западе будет достаточно воли, то они (санкции) смогут оказать влияние. Но военная борьба против российского вторжения является сегодня самым важным вопросом».

XS
SM
MD
LG