Линки доступности

Мустафа Джемилев и Мирослав Маринович награждены Медалью Свободы


Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

Награда Фонда жертв коммунизма вручена лауреатам 2014-го года

Американский Фонд жертв коммунизма присудил Медаль Свободы имени Трумэна-Рейгана за 2014 год крымско-татарскому лидеру Мустафе Джемилеву и украинскому общественному и религиозному деятелю Мирославу Мариновичу. Торжественная церемония вручения Медалей Свободы состоялась в среду 11 июня в Вашингтоне у Мемориала жертвам коммунизма.
Мустафа Джемилев и Мирослав Маринович награждены Медалью Свободы
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:07 0:00

«Ежегодно выбор номинантов вызывает в жюри Фонда горячие споры. В этом году наше решение было единогласным – судьбы двух наших лауреатов похожи, они посвятили свои жизни борьбе с коммунизмом, подвергались преследованиям и провели многие годы в советских лагерях за свои убеждения в борьбе за свободу», – сказал, представляя награжденных, эксклюзивный директор Фонда жертв коммунизма Марион Смит.

Украинский правозащитник Мирослав Маринович родился в религиозной семье, подвергавшейся гонениям при советской власти. В 1977 году он был арестован за антисоветскую агитацию и провел в семь лет в заключении, после чего покинул Украину и прожил пять лет в эмиграции. Маринович основал и возглавил украинское отделение Amnesty International. Верховная Рада Украины наградила правозащитника Орденом Свободы. В настоящее время профессор Маринович – вице-ректор львовского Украинского католического университета.

Крымско-татарский лидер Мустафа Джемилев посвятил всю свою жизнь борьбе за права своего народа. Шестимесячным ребенком он вместе со всей своей семьей и всем крымско-татарским народом депортирован в Узбекистан. В СССР Джемилев шесть раз арестовывался по обвинению в антисоветской деятельности. В 1989 году он был избран лидером крымско-татарского национального движения. Сегодня, после российской аннексии Крыма, Джемилев снова – в центре борьбы за права и свободы своего народа. Российское правительство запретило Джемилеву въезд в Крым на пять лет.

На церемонии награждения присутствовали послы и представители более чем сорока стран мира. Среди выступивших на церемонии – Аннет Лантос (вдова конгрессмена Тома Лантоса), председатель Фонда жертв коммунизма Ли Эдвардс, конгрессмены Дона Рорабахер и Джон Шимкус, бывший президент Чешской республики Вацлав Клаус и Мирослав Маринович.

От имени Мустафы Джемилева, который не смог лично присутствовать на церемонии, Медаль приняла пресс-секретарь Меджлиса крымских татар Лилия Муслимова.

Церемония закончилась возложением венков от различных государств и организаций к статуе Богини Демократии.

Мемориал жертвам коммунизма основан в столице США 20 лет назад при поддержке президента Джорджа Буша - старшего. Медаль Свободы имени Трумэна-Рейгана вручается Фондом жертв коммунизма ежегодно с 1999 года – как отдельным лицам, так и организациям.

Среди лауреатов прошлых лет – Елена Боннэр, Виктор Буковский, Станислав Шушкевич, Павел-Иоанн Второй, Вацлав Гавел, Вацлав Клаус, Лех Валенса, Витаутас Ландсбергис и Вайра Вайк-Фрейберга.

По окончании церемонии состоялась конференция в библиотеке Конгресса. Участникам и гостям конференции была продемонстрирована коллекция «Самиздат». Программа завершилась торжественным приемом на крыше ресторана Capital View.
  • 16x9 Image

    Фатима Тлисовa

    В журналистике с 1995 года. До прихода на «Голос Америки» в 2010 году работала собкором по Северному Кавказу в агентстве «Ассошиэйтед пресс», в «Общей газете» и в «Новой газете». С января 2016 г. работает в составе команды отдела Extremism Watch Desk "Голоса Америки"

XS
SM
MD
LG