Линки доступности

Стросс-Кана подозревают в изнасиловании

Доминик Стросс-Кан
Доминик Стросс-Кан

Имя экс-главы связывают еще с одним секс-скандалом

Французская прокуратура начала предварительное расследование обвинений в изнасиловании, выдвинутых против бывшего главы Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана.

В минувший понедельник представитель правоохранительных органов города Лилля заявил, что Стросс-Кан, возможно, причастен к изнасилованию во время секс-вечеринки в одном из вашингтонских отелей в декабре 2010 года.

Напомним, что в Лилле экс-главе МВФ уже предъявлены обвинения в связи с расследованием дела о проституции.

Стросс-Кан отвергает выдвинутые против него обвинения. По его словам, к какому бы то ни было насилию он не причастен.

В прошлом году уроженка Гвинеи Нафиссату Диалло – горничная одного из фешенебельных нью-йоркских отелей – обвинила Стросс-Кана в изнасиловании. Эти обвинения были сняты, когда прокуратура усомнилась в достоверности показаний горничной. Это случилось, однако, уже после того как Стросс-Кан был вынужден уйти в отставку с поста директора МВФ.

В мае 2012 года Доминик Стросс-Кан подал встречный иск против Диалло, заявил, что ее обвинения стоили ему не только поста директора МВФ, но и возможности выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Франции, и потребовав миллион долларов в качестве компенсации.

Адвокаты Диалло охарактеризовали иск Стросс-Кана как пиар-ход.

Ранее социалисты считали Стросс-Кана вероятным кандидатом от соцпартии на пост президента. Вместо него партия поддержала Франсуа Олланда, во втором туре одержавшего победу над Николя Саркози.
This item is part of
XS
SM
MD
LG