Линки доступности

США и Южная Корея прекратят совместные маневры


Отработка антитеррористических операций на учениях Ulchi-Freedom Guardian 2015 года
Отработка антитеррористических операций на учениях Ulchi-Freedom Guardian 2015 года

Этот шаг был сделан по итогам Сингапурского саммита

США и Южная Корея договорились на неопределенное время прекратить проведение совместных маневров Ulchi-Freedom Guardian.

Пресс-служба Пентагона сообщила: «Чтобы помочь имплементации решений Сингапурского саммита, в координации с нашим союзником Республикой Корея, министр обороны Джеймс Мэттис принял решение на неопределенное время прекратить некоторые учения».

Речь идет об учениях Ulchi-Freedom Guardian, которые под различными названиями проводились на полуострове с 1968 года – обычно весной. В 2017 году в них приняли участие 17,5 тыс американских и 50 тыс южнокорейских военнослужащих, а также воинские контингенты ряда других государств, маневры продолжались 11 дней. В этом году учения были отложены на более поздний срок, чтобы не препятствовать проведению Олимпиады в Южной Корее.

Северная Корея регулярно выражала возмущение этими маневрами, утверждая, что они являются подготовкой к вторжению.

Президент Дональд Трамп после встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре заявил, что учения носят провокационный характер и их отмена позволит сэкономить много денег. Это противоречит предыдущим декларациям США и Южной Кореи, которые утверждали, что на учениях отрабатываются только оборонительные операции.

Кроме Ulchi-Freedom Guardian, не будут проводится военно-морские учения.

XS
SM
MD
LG