Линки доступности

«Свободу двадцати»


«Свободу двадцати»
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:47 0:00

Каждый день миссия США в ООН публикует фотографию политической заключенной

В Соединенных Штатах продолжается акция Free 20 – кампания по призыву к освобождению 20 женщин: журналистов, правозащитников и гражданских активистов, находящихся за решеткой в разных странах мира по сфабрикованным обвинениям и наказанных за свою политическую и гражданскую позиции. К числу этих женщин относят и Надежду Савченко, украинского пилота, которая находится в российской тюрьме. Организаторы кампании планируют рассказать широкой американской общественности ее историю 23 сентября.

Корреспондент «Голоса Америки» встретилась с послом США в ООН Самантой Пауэр в Нью-Йорке.

По всему миру тысячи женщин-политиков томятся в тюрьмах и трудовых лагерях. «Это настоящие личности, настоящие герои, – говорит Саманта Пауэр. – Это люди, которым есть что сказать своим соотечественникам, они не должны сидеть за решеткой».

Каждый день миссия США в ООН публикует фотографию политической заключенной. Все двадцать портретов будут собраны на этой стене к моменту прибытия мировых лидеров на ежегодные заседания ООН.

«Никто из тех, кто приедет в Нью-Йорк и пройдет по Первой авеню не сможет не увидеть портреты этих двадцати женщин», – поясняет Пауэр.

По словам Саманты Пауэр, Вашингтон намерен продолжать поднимать вопрос о правах человека и судьбах этих политических заключенных – как по дипломатическим каналам, так и во время частных встреч с мировыми лидерами в этом месяце.

XS
SM
MD
LG