Линки доступности

Форум свободной России: прогнозы и ожидания


Участники дискуссии в Вильнюсе – о координации действий оппозиции внутри России и за рубежом

9 и 10 марта в Вильнюсе состоится первый Форум свободной России. В течение двух дней его участники будут обсуждать возможные сценарии вывода страны из политического, экономического и гуманитарного кризиса.

Организаторы Форума пригласили к участию в дискуссии политиков, экспертов, гражданских активистов, деятелей культуры, то есть – всех, кто желает видеть Россию демократическим правовым государством и полноправным членом международного сообщества. Необходимым условием этого является уважение общепризнанных норм и принципов международного права.

В рамках Форума свободной России запланировано 9 сессий, участвовать в которых согласилось более 40 экспертов, представляющих как метрополию, так и российское зарубежье. Среди тех, кто подтвердил свое присутствие на Форуме – Гарри Каспаров и Евгений Чичваркин, Лилия Шевцова и Илья Пономарев, Альфред Кох и Андрей Илларионов, Евгения Чирикова, Артемий Троицкий, Евгений Киселев и многие другие.

Корреспондент «Голоса Америки» попросила некоторых участников предстоящего мероприятия поделиться своими ожиданиями и надеждами по поводу возможных результатов столь представительной дискуссии.

Отношение к выборам – «неоднозначное»

Главный редактор интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Рыклин сказал, что, прежде всего, он ожидает содержательного обсуждения актуальной для российской оппозиции повестки дня, а также анализа ситуации и перспектив ближайшего будущего. При этом он отмечает, что с интересом послушает тех, кто в силу обстоятельств в последние годы был вынужден покинуть страну: «Такие люди не теряют связь с Россией и прекрасно осведомлены о происходящем у нас».

Что же касается его собственного участия в Форуме, то главред «Ежедневного журнала» сказал: «Я буду говорить обо всех сложностях предстоящего периода, включая и выборную историю. У меня неоднозначное ко всему этому отношение. У нас ведь сейчас две позиции – кто-то выступает за то, чтобы участвовать в выборах, кто-то против этого. Мне кажется, что здесь все несколько сложнее, о чем я и хочу рассказать участникам Форума свободно России».

«Надо акцентироваться на том, что нас объединяет»

Сопредседатель партии «5 декабря», координатор Союза Солидарности с политзаключенными Сергей Давидис отметил, что за последние два года многие представители российской демократической оппозиции покинули страну. «Кто уехал из опасения репрессий, кто-то по другим причинам, но фактом остается то, что эти люди после отъезда никогда не собирались вместе. Поэтому, очевидный резон: увидеться и пообщаться, как минимум. Но это будет – не просто встреча друзей, а политических единомышленников», – полагает Давидис.

В беседе с корреспондентом «Голоса Америки» он также отметил важность этой встречи для оппозиционеров, оставшихся в России: «нам всем нужно сверить часы, обменяться пониманием ситуации. Мне это представляется очень важным».

По словам Сергея Давидиса, оппонирующие нынешнему режиму люди нередко «впадают в максимализм и абсолютизацию своей точки зрения» и по поводу участия в выборах, и по поводу принадлежности Крыма. «Это – глупо, надо акцентироваться на том, что нас объединяет, а не на том, что разделяет. И мне кажется, что такая коммуникация представителей разных позиций, объединенных, тем не менее, общем видением России как европейской, демократической страны, очень важно. И я думаю, что вот этой цели Форум послужит», – убежден он.

В качестве представителя правозащитного центра «Мемориал» Давидис планирует выступить на правозащитной секции Форума свободной России с обзором ситуации с политическими репрессиями и положением политзаключенных в стране. А в секции, обсуждающей выборы он, как сопредседатель партии, входящей в Демократическую коалицию, будет приводить аргументы в пользу участия в сентябрьских выборах в Госдуму и расскажет о положении дел в коалиции.

«Мы каждый день слышим о новых уголовных делах»

Модератором секции «Правозащита в современной России. Проблемы и перспективы» выступит Даниил Константинов. Бывший член Координационного совета российской оппозиции, он два с половиной года находился под арестом по сфабрикованному обвинению в убийстве, не смотря на неопровержимое алиби. В результате общественной компании в его поддержку в октябре 2014 года Константинов был освобожден и вскоре уехал из России. В настоящее время он проживает в Литве.

Одной из своих задач как участника Форума Даниил Константинов считает координацию представителей российской политической эмиграции. По мнению Константинова, «важно наладить связи между представителями разных групп в разных странах, наладить совместную работу и попытаться всем вместе оказать какое-то воздействие на политику в России».

По мнению собеседника «Голоса Америки», эта задача при внешней незначительности, на самом деле, очень амбициозна. «По моим наблюдениям, российская политическая эмиграция очень разобщена, разбросана, и почти никак не координирует свои действия, – отмечает Константинов. – Есть группа, сформировавшаяся вокруг Михаила Ходорковского в Лондоне, есть Гарри Каспаров, есть группы в Литве, Польше, Украине, в США. И многие из них занимаются каждый своим делом, а не каким-то общим, совместной работы не проводиться, а все ограничивается какими-то маленькими проектами».

Непосредственно в качестве модератора своей секции бывший политзаключенный считает необходимым всячески поддерживать тех, кто сейчас занимается правозащитной деятельностью в России, а также способствовать сопротивлению нападкам на гражданское общество и растущим репрессиям против активистов.

«Проблема – большая, мы каждый день слышим о каких-то новых возбуждаемых уголовных делах. Люди получают реальные сроки заключения за перепосты каких-то статей, либо картинок. Закрываются общественные организации, вводится репрессивное законодательство, и так далее – мы все знаем, что происходит», – перечисляет он.

Как из-за рубежа бороться с российской коррупцией

Коснувшись темы предстоящих выборов в Госдуму, Даниил Константинов заметил, что, по его наблюдениям, в среде политэмигрантов предстоящая кампания не вызывает особого интереса: «люди не очень верят в перспективу участия в выборах. То есть, саму кампанию не отрицают – можно заниматься выборами, можно какими-то другими вещами, но нацеленности на электоральный результат по понятным причинам нет. Потому что нет возможности принять участие в этих процессах, может быть, за исключением ребят, которые работают в “Голосе” и находятся за пределами России».

И продолжает: «Я думаю, если бы российская политическая эмиграция могла бы, действительно, консолидировать свои усилия на нескольких направлениях, это могло бы сыграть большую роль.

Кроме того, есть такая вещь, как взаимодействие с иностранными государствами по поводу конкретных проблем, в том числе – по поводу коррупции».

В этой связи Даниил Константинов упомянул перевод на русский язык и распространение через Интернет материалов так называемого «испанского дела», рассказывающего о связях высокопоставленных российских чиновников с мафией. «Упоминался Александр Бастрыкин, которого, якобы, назначили на должность главы Следственного комитета криминальные авторитеты, и так далее. Это дело было переведено на русский язык именно теми, кто находится сегодня в эмиграции, и запущено ими в оборот», – рассказывает Константинов и упоминает некоторые документальные фильмы, аргументировано рассказывающие о сращивании преступных группировок и представителей российской властной элиты.

«То есть, существует возможность, находясь за границей, во-первых, создавать некий информационный продукт, запускать его в Интернет, и, взаимодействовать с другими государствами по линии противодействия коррупции, отмыванию доходов, выводу денежных средств из России, и так далее. На мой взгляд, все это имеет очень большое значение», – подытоживает Даниил Константинов.

XS
SM
MD
LG