Линки доступности

Николя Саркози проведет переговоры с Бараком Обамой


Президент Франции Николя Саркози уезжает от политических неприятностей на родине, в понедельник начинается его двухдневный визит в Соединенные Штаты.

В данный момент только 30 процентов опрошенных французов положительно оценивают деятельность главы государства. Ранее в этом месяце на региональных выборах во Франции консервативная правящая партия президента Николя Саркози «Союз за народное движение» потерпела поражение, проиграв почти во всех регионах страны блоку во главе с социалистами.

В ходе визита в США президент Франции Николя Саркози проведет переговоры в Белом доме, а также неофициальный обед с президентом Обамой. Французские представители заявили, что приглашение на обед указывает на то, что президент Обама считает президента Саркози своим другом, а не только главой государства, находящегося с визитом в Соединенных Штатах.

В повестке дня переговоров лидеров двух стран, как ожидается, будет Иран, проблема глобального потепления и ситуация в Афганистане.

Соединенные Штаты убеждают Францию направить дополнительный военный контингент в Афганистан.

Нежелание Франции отправлять солдат для участия в военных операциях в Ираке и Афганистане привело к охлаждению американо-французских отношений в годы работы администрации президента США Джордж Буша-младшего.

Президент Саркози начнет свой визит в США в понедельник с переговоров в ООН с Генеральным секретарем этой международной организации Пан Ги Муном.

XS
SM
MD
LG