Линки доступности

Франция против джихада


Прокуратура предъявила обвинения членам исламистской группировки Forsane Alizza, призывавшей к созданию во Франции исламского государства

Как сообщил во вторник представитель французской прокуратуры, 13 исламистским радикалам во Франции предъявлены предварительные обвинения. По утверждению прокуратуры, обвиняемые призывали ко введению во Франции законов шариата, хранению оружия и подготовке заговоров, один из которых предусматривал похищение судьи.

Прокурор Франсуа Молен заявил на пресс-конференции, что члены этой радикальной группировки Forsane Alizza («Рыцари гордости») собирались принять участие в джихаде, проходили физподготовку в парках и лесах вокруг Парижа. Группировка проповедовала принципы ненависти и насилия: на ее сайте размещались призывы к «установлению во Франции исламского халифата и введению шариатского суда», французских мусульман призвали объединяться и «готовиться к гражданской войне».

Сайт, где также были выставлены видеозаписи обращений Усамы бин Ладена, был закрыт после того, как в марте власти запретили деятельность группировки Forsane Alizza.

Эти меры были приняты в рамках борьбы с исламистскими экстремистами, которая началась после мартовских расстрелов на юге Франции, совершенных 23-летним Мохаммедом Мерахом. Он утверждал, что связан с «Аль-Кайдой», и был застрелен в ходе операции.

В понедельник Франция выслала радикального имама и исламистского боевика; на очереди были другие. 13-ти из 17-ти подозреваемых, задержанных на прошлой неделе в ходе полицейских рейдов, были предъявлены предварительные обвинения в участии в преступном сообществе, связанном с террористической сетью. Это обвинения, предусматривающие до 10 лет тюремного заключения, применяются во Франции для обеспечения полноценного расследования.

Прокурор заявил, что, судя по всему, в разработке было несколько преступных планов, в том числе – похищение судьи в Лионе. В ходе рейдов в прошлую пятницу полиция обнаружила тайники с оружием в окрестностях Парижа и городах Нант, Марсель, Ницца и Тулуза, а также документы и компьютерное оборудование.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG