Линки доступности

Трагедия в Ницце: американская реакция


Американские политики призывают уничтожить террористов

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп – оба предполагаемых кандидата в президенты от двух крупнейших партий США – отреагировали на теракт в Ницце, напомнив, что Соединенные Штаты ведут войну с террористами-джихадистами. Однако реакция Клинтон была намного сдержанней, чем реакция Трампа.

Республиканец Трамп заявил, что США должны быть «жесткими» по отношению к террористам и, в случае победы на выборах, он предложит Конгрессу выступить с формальным объявлением войны ИГИЛ.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Демократ Клинтон призвала к осторожности и подчеркнула, что США должны делать ставку на сбор разведывательной информации.

Дональд Трамп, в интервью телеканалу Fox News, предупредил, что он готов объявлять войну террористам и направлять силы НАТО для ведения боевых действий.

В свою очередь, телеканал CNN попросил Клинтон прокомментировать это заявление Трампа. Клинтон сказала, что, по ее мнению, и так очевидно, что США находятся в состоянии войны с террористическими группировками, и что для победы следует действовать умно и эффективно.

Многие американские политики также высказали соболезнования жертвам теракта в Ницце и призвали активизировать борьбу с радикальными исламистскими группировками, прибегающими к террору.

Губернатор штата Индиана Майк Пенс, которого прочат в кандидаты в вице-президенты от Республиканской партии, назвал атаку «ужасным напоминанием об угрозе, которой противостоит западная цивилизация».

Губернатор штата Индиана Майк Пенс
Губернатор штата Индиана Майк Пенс

Конгрессмен-демократ Шон Малони написал в Twitter, что он потрясен страшными новостями из Франции и призвал уничтожить ИГИЛ.

Конгрессмен-республиканец Майк Келли написал в Twitter, что молится «за Францию, за мир, за безопасность, за мужество, за решительность и за силу, которые навсегда покончат с этим злом».

Компания Google сообщила, что все желающие, которые пользуются приложениями Hangouts, Google Voice и Project Fi, могут бесплатно звонить во Францию.

XS
SM
MD
LG