Линки доступности

Франция высылает еще почти 300 цыган


Правозащитная организация Amnesty International подвергла Францию критике за высылку почти трехсот цыган. Правительство называет это решительными мерами по борьбе с преступностью.

В четверг представители организации сообщили, что правительству Франции следует бороться с дискриминацией, а не выступать с заявлениями, в которых конкретные этнические группы увязываются с преступностью.

По словам правозащитников, подобные заявления могут лишь усилить дискриминацию цыган. Они добавили, что решения о высылке из страны не должны приниматься на основе этнической принадлежности человека.

Руководство Европейского союза, Ватикан, а также архиепископ Парижа также подвергли критике эти действия правительства.

В четверг власти Франции посадили более 280 цыган – мужчин, женщин и детей – на самолеты и отправили их в Бухарест. На прошлой неделе из страны было выслано 190 цыган.

Президент Франции Николя Саркози назвал цыганские таборы рассадником преступности, в том числе связанных с такими преступлениями, как незаконная торговля людьми и проституция.

По словам критиков, при помощи таких популярных в народе мер Саркози пытается повысить свой рейтинг перед президентскими выборами 2012 года.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG