Линки доступности

Эммануэль Макрон избран президентом Франции


Эммануэль Макрон и его супруга Бриджит. Париж, Франция, 7 мая, 2017
Эммануэль Макрон и его супруга Бриджит. Париж, Франция, 7 мая, 2017

Французские избиратели отмечают ожесточенность предвыборной кампании, завершившейся поражением ультраправого кандидата Ле Пен

ПАРИЖ – Французские избиратели избрали центриста Эммануэля Макрона президентом страны, отвергнув программу Марин Ле Пен, направленную против Евросоюза и иммиграции.

После подсчета почти всех голосов министерство внутренних дел Франции объявило, что Макрона поддержали 66.06% избирателей, а Ле Пен – 33,94%.

С преимуществом два к одному
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:09 0:00

«Начинается новая глава нашей истории», – заявил Макрон своим сторонникам после непримиримой избирательной кампании, проходившей под знаком недовольства правящими элитами, и первой президентской кампании в современной истории Франции, когда традиционные партии были вытеснены из гонки.

«Я хочу, чтобы это была глава надежды и обновленного доверия, – продолжил Макрон. – Обновление нашей политической жизни начнется уже завтра. Введение нравственных принципов в нашу политическую жизнь, признание ее многогранности и жизнеспособность нашей демократии будут основой моих действий с самого первого дня».

Острая кампания

Воскресное голосование стало кульминацией предвыборной кампании, которую многие французы считают самой ожесточенной и острой за последние десятилетия.

Марин Ле Пен признала свое поражение, но пообещала продолжать борьбу за мобилизацию избирателей для участия в ее крестовом походе против глобализма и либеральной иммиграционной политики, которая привела к росту мусульманского меньшинства во Франции.

«Я позвонила Макрону, поскольку я руководствуюсь наилучшими интересами Франции, и я хотела выразить ему наилучшие пожелания, – сказала она своим сторонникам в воскресенье. – Я призываю всех патриотов присоединиться к нам в решающей политической битве, которая начинается сегодня. В ближайшие месяцы, больше чем когда-либо, вы будете нужны Франции».

Президент США Дональд Трамп отреагировал на итоги президенстких выборов во Франции в Твиттере, поздравив Макрона с «большой победой» и выразив надежду на сотрудничество с ним.

Проведенные ранее опросы общественного мнения предсказывали внушительную победу Макрона над Ле Пен.

Голосование не преподнесло больших сюрпризов и скорее стало облегчением для сторонников Макрона, которые собрались в главном дворе Лувра, чтобы отпраздновать победу.

«Я опасался Марин Ле Пен, потому что она сеет раздоры в нашей стране», – сказал Франк Камандоко, размахивавший большим французским флагом у Лувра.

«Вот почему у меня не было другого выбора, кроме как поддержать Эммануэля Макрона», – добавил Камандоко – французский гражданин, приехавший в страну из Центральноафриканской Республики.

Бывший банкир и министр экономики, 39-летний Макрон станет самым молодым президентом Франции. Он является сторонником ЕС, но хочет реформировать союз, чтобы он стал более демократичным. Он предупреждал, что если ситуация с ЕС не изменится, то это приведет к «Фрекситу» – выходу страны из блока по аналогии с Великобританией.

Глубокая разобщенность французского общества ярко проявилась на заключительных дебатах на прошлой неделе. Оба кандидата не скрывали гнева, озлобленности и личной неприязни друг к другу, обмениваясь оскорблениями. По мнению наблюдателей, дебаты негативно отразились на результатах Ле Пен.

«Каков его план?»

«Я устала от этой кампании, – рассказала Жасмин Юсси, которая стала одним из первых избирателей, отдавших свой голос на участке в 12-м районе Парижа. – Впервые избирательная кампания была такой агрессивной. Она стала навязчивой. Я перестала смотреть телевизор, потому что, меня от этого тошнило. Очень рада, что все это закончилось», – заявила она «Голосу Америки».

Явка оказалась ниже ожидаемой. Отвращение и возмущение избирателей привело к тому, что многие воздержались или опустили незаполненные бюллетени. По официальным данным, 4 миллиона избирателей воздержались.

Однако даже дождь в Париже не помешал многим избирателям приходить на участки в течение всего дня.

На парижских улицах плакаты с изображениями Макрона и Ле Пен нередко можно было увидеть рядом – зачастую с закрашенными или разрисованными лицами.

«Это говорит о том, что люди – ни за того, ни за другого, – сказала корреспонденту «Голоса Америки» избирательница из парижского пригорода Дранси по имени Брижит Левуар. – Французы удручены и обеспокоены. Может быть, у нас есть основания опасаться Ле Пен, но есть основания опасаться и Макрона. Какой у него план? Никакого. Нам следует опасаться их обоих. Я хотела бы, чтобы вернулся Де Голль и навел хоть какой-то порядок».

Но, судя по всему, в конечном итоге опасения по поводу Ле Пен оказали более значительное влияние, чем другие факторы в обществе, которое гордится своей давней традицией открытости.

«Большинство французов боятся Ле Пен, боятся ультраправых, – говорит парижский политолог Эрик Дюпен. – Если они придут к власти, они внесут раскол во французское общество, настолько опасный, что это может быть сопряжено с насилием. Так что французы поступили разумно, проголосовав за Макрона и против Марин Ле Пен», – сказал он «Голосу Америки».

Голосование носило исторический характер, и, по мнению многих, стало поворотным пунктом во французской политике.

Франция проголосовала за перемены, но не за революцию.

XS
SM
MD
LG