Линки доступности

Париж и Москва обсуждают крупный военный контракт


Находящиеся с визитом в Москве министр иностранных дел Бернар Кушнер и министр обороны Эрве Морен подтвердили, что Франция рассматривает возможность продажи России современного вертолетоносца. Тем не менее, обе стороны признают, что соглашение об этом пока не достигнуто. Кушнер заявил, что при решении вопроса о продаже такого дорогостоящего военного корабля, Франция будет учитывать целый ряд административных и политических факторов.

Министр обороны России Анатолий Сердюков отметил в свою очередь, что стороны пока всего лишь ведут консультации на эту тему.

По словам российского министра, Москва поставила ряд вопросов перед Францией, и хотела бы получить ответы на них, прежде чем принимать соответствующее решение. Анатолий Сердюков добавил при этом, что Россию интересует не только это судно, а несколько военных кораблей.

Пока речь идет об универсальном десантном вертолетоносце класса «Мистраль». Корабль длиной почти в 200 метров способен нести на борту 16 вертолетов и 450 военнослужащих на протяжении полугода, или 700 человек – более короткий срок. Как сообщают российские СМИ со ссылкой на главкома ВМФ Владимира Высоцкого, французский корабль намного повысит оперативность действий российских войск.

Адмирал Высоцкий заявил, что если бы Россия имела вертолетоносец класса «Мистраль» во время прошлогоднего конфликта, то её ВМФ выполнил бы поставленные задачи не за 26 часов, как получилось в реальности, а за 40 минут.

Как отметил в интервью «Голосу Америки» независимый российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр, Франции придется проконсультироваться с союзниками, прежде чем подписывать контракт с Россией.

По словам российского эксперта, практически каждая страна, производящая современное оружие, использует американские патенты и технологии. Поэтому, считает Павел Фельгенгауэр, Франции предстоит обсудить с НАТО и прежде всего – с самими США вопрос о том, что и как продавать России.

Москва дала понять, что речь идет не только о закупке французского вертолетоносца, но и приобретении лицензии на производство кораблей этого типа на российских верфях. Стоимость одного такого корабля составляет примерно один миллиард долларов.

XS
SM
MD
LG