Линки доступности

Лидеры «Нормандской четверки» обсудили реализацию Минских соглашений


Слева направо: Ангела Меркель, Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, во время неформальной встречи в Париже, Франция, 2 октября 2015.
Слева направо: Ангела Меркель, Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, во время неформальной встречи в Париже, Франция, 2 октября 2015.

Стороны согласились продлить реализацию соглашений на 2016 год

Лидеры Германии, России, Украины и Франции в среду провели телефонную конференцию для оценки реализации мирных соглашений по урегулированию вооружённого конфликта на востоке Украины.

Участники «Нормандской четверки» согласились, что Минские соглашения должны быть полностью выполнены в следующем году, говорится в заявлении правительства Германии. Сообщается также, что главы МИДов четырёх стран встретятся для оценки прогресса через месяц – в конце января или начале февраля.

Руководители государств также подчеркнули важность уважения перемирия и отвода тяжёлого вооружения с востока Украины.

В переговорах приняли участие президенты Украины, России и Франции Петр Порошенко, Владимир Путин и Франсуа Олланд, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

Во вторник Порошенко провел телефонный разговор с Меркель «для координации позиций», сообщили в администрации украинского лидера. В администрации Порошенко также сообщили, что пророссийские сепаратисты «все чаще нарушают режим прекращения огня и осуществляют откровенные провокации» в промышленном регионе, где проживают около 3,5 миллионов человек, и который является центром угольной и металлургической промышленности страны.

В администрации канцлера Германии не подтвердили телефонный разговор между лидерами в Киеве и Берлине, однако министр иностранных дел Вальтер Штайнмайер призвал обе воюющие стороны «уважать прекращение огня в зонах конфликта в интересах людей».

В заявлении германского МИДа говорится, что «многие важные вопросы остаются без ответа», и также отмечается, что в новом году Берлин «будет и дальше всеми силами поддерживать реализацию минских мер».

XS
SM
MD
LG