Линки доступности

Экс-юрист Трампа: президент не рассказал «всю правду» по делу о «российском вмешательстве»


Майкл Коэн утверждает, что лгал в Конгрессе в интересах своего клиента -Дональда Трампа

Бывший личный адвокат Дональда Трампа, Майкл Коэн, заявил в пятницу, что, по его мнению, президент не раскрыл истинную информацию о связях его предвыборного штаба с Россией.

В среду федеральный суд приговорил Коэна к трем годам тюрьмы. Его, в том числе, обвинили в осуществлении незаконных платежей двум женщинам, которые утверждали, что они состояли в интимной связи с Дональдом Трампом. Коэн, с ведома Трампа, заплатил женщинам за молчание, чтобы не навредить имиджу своего клиента накануне президентских выборов 2016 года. Об этом говорится в материалах следствия.

В интервью телеканалу ABC Коэн отрицательно ответил на вопрос о том, сообщил ли президент Трамп спецпрокурору Роберту Мюллеру всю правду «обо всем, что связано с Россией».

Коэн добавил, что он «купил» молчание женщин, так как Трамп был «очень озабочен тем, как это повлияет на голосование» - имея в виду публичную огласку историй женщин, которые утверждали, что они вступали в связь с тогдашним кандидатом в президенты.

Майкл Коэн у здания федерального суда в Нью-Йорке перед оглашением приговора. 12 декабря 2018 года
Майкл Коэн у здания федерального суда в Нью-Йорке перед оглашением приговора. 12 декабря 2018 года

Когда журналист спросил Коэна, знал ли Трамп о незаконности подобных платежей, юрист ответил: «Конечно, (он знал об этом)». Коэн добавил, что платежи должны были «помочь (Трампу) и его предвыборной кампании».

Коэн признал вину в перечислении 280 тыс долларов, по поручению Трампа, актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс и фотомодели Карен Макдугал. Эти деньги не были взяты из избирательного фонда Трампа.

Майкл Коэн также признал себя виновным в том, что солгал в Конгрессе о попытках Трампа построить небоскреб в Москве в начале 2016 года. Он объяснил это тем, что ему нужно было защитить своего клиента, который утверждал, что у него нет и не было никаких бизнес-интересов в России.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли 14 декабря опроверг заявления, сделанные Коэном в интервью ABC.

«Пресса доверяет человеку, совершившему преступление - вы верите тому, кто сам же признался в собственной лжи», - сказал Гидли во время пресс-брифинга в Белом доме.

Дональд Трамп настаивает, что в выплатах денег Сторми Дэниелс и Карен Макдугал не было ничего криминального. В интервью Fox News на этой неделе он заявил, что прокуратура начала вести это расследование, чтобы «скомпрометировать» президента.

«Я никогда не заставлял его (Коэна) предпринимать незаконные... действия», - заявил Трамп.

XS
SM
MD
LG