Линки доступности

В Вашингтоне скончался Михаил Лесин


Михаил Лесин
Михаил Лесин

Причина смерти бывшего министра печати России Михаила Лесина пока не установлена

Как сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в полиции Вашингтона, в четверг в вашингтонском отеле The Dupont Circle было обнаружено тело 57-летнего бывшего министра печати Михаила Лесина.

Полиция приступила к расследованию, однако на настоящий момент, по данным официальных источников, ничего подозрительного в номере обнаружено не было. Предположительно, причиной смерти мог стать сердечный приступ.

Лесина обнаружили мертвым в номере отеля Dupont Circle в четверг, 5 ноября
Лесина обнаружили мертвым в номере отеля Dupont Circle в четверг, 5 ноября

СМИ сообщают, что о результатах вскрытия будет известно в ближайшие дни.

Американские медиа пишут, что причина пребывания в столице США бывшего высокопоставленного российского чиновника, а ныне обладателя многомиллионного состояния, пока не известна.

Известный своими связями в Кремле, Михаил Лесин считается одним из создателей государственного телеканала Russia Today. Он также являлся основателем компании "Видео Интернешнл".

В прошлом году в Конгрессе прозвучал призыв к проведению расследования по поводу нарушения антикоррупционного законодательства Лесиным, стоимость недвижимости которого в районе Лос-Анджелеса оценивалась в 28 миллионов долларов. В письме к генеральному прокурору США сенатор-республиканец от штата Миссисипи Роджер Уикер обвинил Лесина в «приобретении многомиллионной недвижимости» в Европе и в Соединенных Штатах за время нахождения в должности министра.

С 1999 по 2004 год Лесин занимал пост министра печати Российской Федерации. Затем на протяжении пяти лет он работал помощником президента Путина по СМИ. В 2013 г. Лесин возглавил крупнейший российский медиаконцерн "Газпром-медиа".

Российские СМИ сообщают в субботу, что президент Путин выразил соболезнования его родным и близким. "Президент высоко ценит огромный вклад, который внес Михаил Лесин в становление современных российских средств массовой информации" - сообщила пресс-службе Кремля.

XS
SM
MD
LG