Линки доступности

Дик Чейни: «Информация, добытая путем применения «усиленных» методов допроса, стала ключевой в спасении тысяч жизней»


Бывший вице-президент США Дик Чейни заявил, что решение администрации Обамы начать уголовный процесс по делу сотрудников ЦРУ, которые принимали участие в допросах подозреваемых террористов, носит политический характер и может нанести ущерб безопасности страны.

В интервью американскому телеканалу FOX Дик Чейни в весьма резких тонах высказался по этому поводу. «Я считаю, что это ужасное решение», – заявил он.

Несколько дней назад генеральный атторней США Эрик Холдер поручил прокуратуре провести повторное расследование допросов подозреваемых в терроризме. Проводившие их сотрудники ЦРУ обвиняются в превышении полномочий. Это решение совпало по времени с публикацией ранее засекреченного документа о деятельности сотрудников Центрального разведывательного управления, использовавших «усиленные» методы допроса подозреваемых после терактов 11 сентября 2001 года.

Дик Чейни известен своими выступлениями в защиту методов допросов обвиняемых в терроризме, использовавшихся при администрации Буша. Он сказал, что уголовное преследование тех, в чьих руках находится безопасность Америки, является смертельной ошибкой: «Эти люди, рискуя собственной жизнью, выполняют очень сложные задания. Если они окажутся под судом, при следующей администрации никто не согласится на эту работу. Весь этот процесс весьма негативно сказывается на боевом духе, царящем внутри ЦРУ».

Бывший вице-президент США обвинил Барака Обаму в том, что в данной ситуации он движется в противоположном направлении обозначенного им курса «идти вперед, не оглядываясь назад» для того, чтобы пойти навстречу активистам левого крыла.

Представители Белого дома заявляют, что решение о передаче дела в прокуратуру было принято генеральным атторнеем самостоятельно и не имеет политической окраски.

Дик Чейни настаивает, что информация, полученная от подозреваемых террористов при администрации Буша, помогла предотвратить многие другие атаки. «Информация, добытая путем применения «усиленных» методов допроса, стала ключевой в спасении тысяч жизней», – заявил он.

Президент Обама не оспаривает тот факт, что во время правления Джорджа Буша-младшего была получена ценная информация. Однако он сомневается в необходимости применения «усиленных» методов допроса: «Могли ли мы получить эту же информацию без обращения к таким методам допроса? У нас нет ответа и на более широкий вопрос: является ли наша безопасность следствием тех самых «усиленных» методов?»

Дик Чейни также заявил, что не верит в то, что программа диалога между США и Ираном заставит Тегеран отказаться от своей ядерной программы.Он назвал пропагандой визит Билла Клинтона в Северную Корею для освобождения двух арестованных журналисток. Бывший вице-президент США повторил свое неоднократное заявление о том, что вывод войск из Ирака «по расписанию» является ошибкой, которая может свести на нет долгие годы усилий и многочисленные жертвы, которые принесла Америка для строительства демократии в Ираке.

XS
SM
MD
LG