Линки доступности

Футболисты НФЛ о последствиях профессиональных травм


В Юридическом комитете Конгресса прошли слушания о росте травм среди игроков профессиональных команд американского футбола. Этот вид спорта пользуется в США особой популярностью, и все, что связано с ним, привлекает повышенное внимание общественности.

На слушаниях несколько бывших игроков Национальной футбольной лиги (НФЛ) выступили с показаниями о последствиях сотрясений мозга, часто случающихся в ходе матча. Один из них, прославленный фулбэк Меррил Ходж, рассказал, как мозговая травма сделала его инвалидом.

По данным врачебных обследований игроки НФЛ в течение карьеры получают несколько тысяч ударов по голове. Результатом становится развитие мозговых синдромов, в частности, болезни Альцгеймера, которая возникает у футболистов в 5 раз чаще, чем у людей, не занимающихся этим видом спорта.

Конгрессмены остались недовольны показаниями комиссара НФЛ Роджера Гуделла, который не признал связи между травмами игроков на поле и болезнями, развивающимися у бывших футболистов в более позднем возрасте. Член Палаты представителей из Калифорнии Максин Уотерс, чей муж играл в одной из команд НФЛ, заявила, что хочет узнать о конкретных шагах, предпринимаемых руководством Лиги по сохранению здоровья спортсменов.

XS
SM
MD
LG