Линки доступности

Флинн передаст в Сенат документы по делу о российском вмешательстве


Майкл Флинн
Майкл Флинн

Ранее адвокаты бывшего советника Трампа по национальной безопасности заявляли, что направленный ему запрос носил слишком широкий характер

ВАШИНГТОН – Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн согласился передать документы комитету Сената по разведке в связи с расследованием усилий России по оказанию влияния на прошлогодние выборы в США.

Ранее Флинн отказался выполнять требования, которые содержались в направленной ему повестке комитета.

Его адвокаты заявили, что запрос наносил очень широкий характер в плане того, что именно от него требовалось.

Комитет направил более конкретную повестку и теперь, как ожидается, Флинн к следующей неделе представит некоторые личные документы и документы, касающиеся двух компаний.

Комитет Палаты представителей по разведке проводит собственное расследование, и во вторник личный адвокат Трампа Майкл Коуэн отклонил запрос о предоставлении информации, заявив, что он «плохо сформулирован, чересчур широкий и составлен так, что на него невозможно ответить».

Министерство юстиции США назначило бывшего директора ФБР Роберта Мюллера специальным прокурором по другому расследованию, которое также пытается установить, имел ли место сговор предвыборного штаба Трампа с Россией.

Трамп отвергает эти утверждения и подверг критике оценки американского разведывательного сообщества о том, что президент России Владимир Путин отдавал распоряжение о проведении кампании по оказанию влияния, направленной на ноябрьские выборы с желанием повысить шансы Трампа на победу над бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон.

Позднее на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что Трамп «разочарован выходом публикаций, которые являются откровенно ложными, предлагают ложные интерпретации событий, появлением “фейковых новостей”, когда возникают публикации, которые… не основаны на фактах».

XS
SM
MD
LG