Линки доступности

Фишенко отказано в освобождении под залог


Федеральный судья отправил обвиняемых в Бруклин

Федеральный судья в американском городе Хьюстон отказался освободить под залог гражданина США Александра Фишенко и двух других обвиняемых по делу в незаконном экспорте военных технологий в Россию.

Такое решение судья Джордж Хэнкс принял на слушаниях, состоявшихся в этом городе в штате Техас в четверг.
Судья распорядился об отправке подсудимых в одну из тюрем пригорода Нью-Йорка Бруклина, где они должны содержаться в ожидании суда.
Как заявил журналистам адвокат Фишенко, обвиняемый намерен опротестовать решение судьи.


Как уже сообщал «Голос Америки», ранее в этом месяце в Нью-Йорке было предъявлено обвинение 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в Россию. Речь, в частности, идет об экспорте в Россию микроэлектронных деталей, которые широко используются в целом ряде военных систем.

Главным подозреваемым американская прокуратура считает «агента российского правительства» 46-летнего гражданина США Александра Фишенко, возглавлявшего американскую и российскую компании Arc Electronics и Apex System, зарегистрированные, соответственно, в Техасе и Москве.
Известно, что Фишенко также имеет российский паспорт.

Согласно заявлению прокуратуры Восточного округа города Нью-Йорк, 11 членов российской сети по закупкам военного оборудования занимались «нелегальным экспортом высокотехногенной микроэлектроники из США в российскую армию и разведывательные агентства».

«Александр Фишенко, владелец и исполнительный директор американской и российской компаний, также обвиняется том, что он работал на Россию в Соединенных Штатах в качестве незарегистрированного агента и нелегально поставлял высокотехногенную микроэлектронику от имени российского правительства», - говорится в коммюнике американской прокуратуры.

Кроме того, как утверждается в обвинении, начиная с октября 2008 года до настоящего времени, Фишенко и другие ответчики вступили в тайный сговор с целью получения высоких и самых передовых образцов микроэлектроники от производителей и поставщиков в США и последующим экспортом этого высокоточного оборудования в Россию.
XS
SM
MD
LG