Линки доступности

В Вашингтоне открылся первый полностью безалкогольный бар


В Вашингтоне открылся первый полностью безалкогольный бар
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00

По данным Национального совета по алкоголизму и наркомании, в США около 15 миллионов людей борются с алкогольной зависимостью

Джиджи Арандид не употребляет алкоголь уже почти шесть лет. Пару месяцев назад она открыла Binge – первый в Вашингтоне бар, в меню которого только безалкогольные коктейли. Именно такого места в городе ей очень не хватало, когда несколько лет назад она приняла решение бросить пить.

«Вскоре после того, как я как раз завязала с алкоголем, я прочитала статью о полностью безалкогольном баре в техасском городе Остин, – рассказывает Джиджи в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Когда мне сообщили, что это помещение сдается в аренду, тогда я и вспомнила о той статье и предложила открыть здесь бар с такой концепцией. Это место для многих – своего рода возвращение домой. Для тех, кто борется с зависимостью; для беременных женщин; для тех, кто не пьет по религиозным причинам. Они чувствуют, что это их место».

Постоянные гости бара подтверждают слова Джиджи и говорят, что рады, наконец, найти место, где не приходится оправдываться за свой выбор.

«Я прихожу сюда 3–4 раза в неделю, – рассказывает Лессел Мальбон. – Они мне уже как семья. Здесь не надо переживать из-за того, что ты не пьешь. Здесь ты не будешь тем самым, кто сидит за барной стойкой со стаканом воды. Здесь ты можешь выпить [безалкогольный] коктейль вместе со всеми».

Главными причинами чрезмерного употребления алкоголя считаются генетическая предрасположенность к алкоголизму, культурные особенности страны проживания, а также стресс. Именно последние два фактора, как рассказывает Джиджи, привели к тому, что алкоголя в ее жизни в какой-то момент стало слишком много: «Я познакомилась с алкоголем в очень раннем возрасте. На Филиппинах, где я родилась и выросла, пить алкоголь разрешается с 16 лет. Я помню, как мне дали попробовать алкоголь, когда мне было всего 4 года. Позже, это стало для меня своего рода побегом от проблем. Алкоголь сопровождал меня всякий раз, когда я переживала непростой период в жизни».

Такие безалкогольные бары для людей, лечащихся от зависимости, могут стать отличным дополнением к терапии. Как говорят психотерапевты, работающие с пациентами с алкогольной зависимостью, поддержка и понимание как со стороны близких, так и малознакомых людей, крайне важна.

«Многие воспринимают людей с алкогольной зависимостью как каких-то плохих или эгоистичных, – говорит психиатр Джозеф Вольпичелли. – Но на это надо смотреть как на болезнь. Если ваш близкий страдает от нее, попробуйте спокойно поговорить и объяснить, как алкоголизм негативно сказывается на их жизни и здоровье».

Эксперты из Национального совета по алкоголизму и наркомании уверены – чтобы предотвратить рост чрезмерного употребления алкоголя, который наблюдался в США в период пандемии, необходимо чаще говорить о последствиях этой проблемы.

«Проблема алкоголизма не привлекает к себе достаточного внимания из-за того, что он не приводит к моментальной смерти, – считает директор NCADD в Мэриленде Нэнси Роузен-Коэн. – Это болезнь, которая прогрессирует в течение долгих лет. К тому же признаки зависимости долгое время могут быть не очень заметными».

Эксперты также отмечают, что на пути к трезвой жизни важно найти новые хобби, чтобы заместить ими мысли об алкоголе. Помогать людям в поиске новых увлечений намерена Джиджи. В своем баре она уже регулярно устраивает самые разные мероприятия – от йоги и пилатеса до концертов и танцевальных уроков – и собственным примером показывает, что провести хорошо время можно и без бокала шампанского.

Форум

XS
SM
MD
LG