Линки доступности

Первая леди США Мишель Обама: биография


Мишель Обама
Мишель Обама

Супруга 44-го президента США на протяжении многих лет активно занимается проблемами молодежи

Супруга 44-го президента Соединенных Штатов Барака Обамы и первая леди США Мишель Обама воспитывает двух дочерей: 18-летнюю Малию и 15-летнюю Сашу.

Мишель Обама родилась в семье Фрейзера и Мэриэн Робинсон. У Мишель Обамы есть старший брат Крейг.

Робинсоны жили в южной части Чикаго, где Фрейзер работал машинистом насоса в Департаменте водоснабжения Чикаго, хотя с раннего возраста страдал рассеянным склерозом.

После окончания государственной школы в Чикаго Мишель Обама изучала социологию и афроамериканистику в Принстонском университете. В 1988 году она окончила юридический факультет Гарвардского университета и поступила на работу в чикагскую юридическую компанию Sidley & Austin, где познакомилась с будущим мужем.

Спустя несколько лет Мишель Обама приняла решение заняться общественной работой. Она была помощником комиссара по планированию и развитию в мэрии Чикаго, а затем стала исполнительным директором чикагского подразделения программы Public Allies некоммерческой организации AmeriCorps, готовящей молодых людей к государственной службе.

В 1996 году Мишель Обама поступила на работу в Чикагский университет в качестве заместителя декана по делам студентов. Затем она занимала пост вице-президента по общественным и внешним делам в Медицинском центре Чикагского университета.

Став первой леди, она продолжала заниматься проблемами молодежи. В 2010 году Мишель Обама инициировала национальную кампанию по борьбе с детским ожирением под названием Let's Move! (Давайте двигаться!).

Год спустя Мишель Обама и супруга вице-президента США Джилл Байден основали программу помощи ветеранам Joining Forces (Объединяя усилия).

В 2014 году Обама инициировала программу Reach Higher (Бери выше), призванную вдохновлять молодых людей на получение высшего образования.

Вместе с президентом Обамой она основала правительственную программу поддержки женского образования по всему миру Let Girls Learn (Позвольте девочкам учиться).

XS
SM
MD
LG