Линки доступности

В штате Юта расстрелян Ронни Ли Гарднер


В штате Юта расстрельная команда привела в исполнение смертный приговор убийце Ронни Ли Гарднеру. Это была третья смертная казнь через расстрел, произведенная в США с 1976 года.

Казнь состоялась вскоре после полуночи по местному времени и была проведена после того, как к вечеру четверга 17 июня Верховный суд США, Десятый окружной апелляционный суд и губернатор штата Юта отказали в пересмотре приговора и в помиловании.

Губернатор Юты Гарри Герберт заявил, что Гарднеру была предоставлена «полная и законная возможность» рассмотрения его дела в многочисленных инстанциях.

Гарднер был приговорен к смерти за убийство прокурора Майкла Буррела при попытке побега из зала суда в 1985 году.

49-летний Гарднер выбрал расстрел в качестве метода исполнения смертного приговора до того, как такой вид казни был запрещен в Юте в 2004 году, но этот запрет нельзя было применять ретроактивно. Это позволило Гарднеру выбрать расстрел вместо смертельной инъекции, которая сегодня является основным способом казни в США.

Гарднер был привязан к стулу, ему на голову надели мешок, к его груди была прикреплена мишень. Его расстреляла команда из пяти человек, вооруженных винтовками 30-го калибра.

Четыре винтовки были заряжены настоящими пулями, а одна – холостыми патронами. Таким образом, члены расстрельной команды, все – добровольцы, не были до конца уверены, кто из них произвел смертельный выстрел.

Верховный суд США восстановил смертную казнь в этой стране в 1976 году.

XS
SM
MD
LG