Линки доступности

Горят леса, пораженные радиацией


Российские, белорусские и украинские экологи бьют тревогу: локальные пожары вокруг и внутри Чернобыльской зоны леса могут вызывать повышение радиационного фона. Особенно тревожат специалистов зараженные радиацией и пострадавшие от чернобыльской катастрофы в 1986 году леса в Брянской области России. Как сказал в среду «Интерфаксу» известный эколог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков, разнос радионуклидов «в зависимости от погодных условий, может быть на сотни километров».

«Если горит Брянская область, они (радионуклиды – Т.Б.) могут оказаться в Новгородской области, в Москве, а при определенных обстоятельствах, и в Восточной Европе», - говорит информационному агентству «Интерфакс» Алексей Яблоков. По подтвержденным данным за прошлую неделю в Брянской области было зафиксировано 28 пожаров на площади в 269 гектаров загрязненных радионуклидами территориях.

Из Киева ситуация в «зоне обязательного отселения» вокруг остановленной Чернобыльской атомной станции, видится не настолько критической. Как сообщил украинским СМИ начальник главного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций в Киевской области Орест Туркевич, за текущий год в Зоне было тринадцать различных пожаров. «В 2010 году имело место возгорание торфа в Чернобыльской зоне вблизи села Лубянка на площади 0,1 гектара. Он был сразу локализован и ликвидирован. Там работало семь человек и две единицы техники. Что касается возгораний травяного настила, их было в Чернобыльской зоне 13 на общей площади почти 12 гектаров»,- цитирует слова Ореста Туркевича украинское издание MIGnews. В целом Орест Туркевич называет ситуацию на территориях вокруг ЧАЭС «положительной».

Как сказал «Голосу Америки» эколог Степан Тимочко из Всеукраинской экологической лиги, для того, чтобы определить степень угрозы от пожаров в Зоне отчуждения ЧАЭС, нужно видеть карту возгораний. По словам Степана Тимочко, Зона отчуждения загрязнена неравномерно и есть вероятность, что пожары, возникавшие там, не принесут вреда человечеству. «Ситуация, которая сложилась на данный момент в Украине – контролирована»,- заключает эколог Тимочко.

Однако известно, что село Лубянка, о котором говорил Орест Туркевич, находится в десяти километрах от одного из самых загрязненных мест Чернобыльской зоны - Толстого леса. Здесь раньше были одноименное село и железнодорожная развязка. Именно над этой территорией в 1986 году пролег «западный след» радиоактивного облака после взрыва на четвертом атомном энергоблоке. Также остаются неизвестными места, где были другие двенадцать пожаров в Зоне вокруг ЧАЭС, о которых сообщал журналистам Орест Туркевич.

«Проблема с возгоранием лесов в Чернобыльской зоне есть и будет,- говорит эксперт-ликвидатор Чернобыльской аварии Владимир Устенко, - радиация никуда просто так не исчезает». Владимир Устенко утверждает, что пожар в Зоне отчуждения позволяет радиации участвовать в новых биологических циклах, потенциально опасных для здоровья людей.

«И никуда нам не деться от этой цепочки: дерево выросло на радиоактивном пятне, загорелось, а после пепел подняло в воздух, и он разлетелся по округе. Радиационная органика сгорает, а радионуклиды высвобождаются, и разносятся, попадая, возможно, и в среду обитания людей»,- подчеркивает он. Владимир Устенко напоминает, что изотопы цезий-137 и стронций-90, представленные в территориях загрязненных радиацией, имеют период полураспада 29-30 лет. А с момента катастрофы на ЧАЭС прошло лишь 24 года.

О том, что нельзя сбрасывать со счетов вероятность проникновения радионуклидов с территории России в Беларусь, в случае сильных пожаров в Брянской области, говорит начальник отдела радиационного контроля белорусского Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Юрий Голиков. Правда, по его словам, гипотетическое воздушное пятно заражения пройдет на небольшое расстояние - до десяти километров.

«Поэтому того подъема радионуклидов, который был при аварии на ЧАЭС, из-за пожаров в лесах, конечно же, быть не может», - цитирует Юрия Голикова белорусское агентство БелПАН.

Международная экологическая организация Greenpeace предупреждает о радиоактивной опасности из-за пожаров в России, где горят районы, зараженные в результате аварии на Чернобыльской АЭС. А депутат Европарламента, эколог Мишель Ривази считает, что есть «реальная опасность» радиоактивного заражения, вызванного лесными пожарами в России. В интервью газете Le Point она заявила: «Лесные пожары приводят к попаданию радиоактивных частиц в воздух, так как они охватывают зоны, очень сильно зараженные цезием-137, в том числе на российско-украинской границе. Это показывает, что последствия чернобыльской катастрофы все еще дают о себе знать».

В тоже время украинский эколог Владимир Борейко говорит о пожарах в украинской части Зоны обязательного отселения людей, как о периодическом явлении.«Но сейчас ситуация осложняется страшной жарой, поэтому леса стали гореть на месяц раньше.

«Крупных пожаров пока нет»,- сообщает Владимир Борейко «Голосу Америки». Он подчеркивает, что если бы в СНГ существовала эффективная служба борьбы с лесными пожарами, то в России, например, очаги возгораний были бы значительно меньше.

Другие новости Украины читайте здесь

XS
SM
MD
LG