Линки доступности

Пожар в бизнес -центре «Сетунь Плаза» в Москве потушен


Пожар, который произошёл в пятницу утром в офисном центре "Гранд Сетунь Плаза" на западе Москвы, потушен. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин и подтвердили в управлении МЧС. Пострадали два человека, одному из них помощь была оказана на месте.

Пожару был присвоен пятый, максимальный ранг сложности. В тушении участвовали 200 пожарных.

Пожар начался на первом этаже и быстро распространялся. Огонь охватил площадь в тысячу квадратных метров. Сообщалось, что из горящего здания эвакуировали более 125 человек.

Однако, по словам источников "Интерфакса" и ТАСС, внутри могли оставаться от 15 до 20 человек, которые оказались заблокированы огнём на верхних этажах здания.

"Облицовка и утеплитель здания выполнены с применением синтетических устаревших материалов с низкой степенью огнеупорности. В отделке также много синтетики. Это провоцирует появление едкого и очень токсичного дыма, который является главной угрозой для людей внутри", - сказал собеседник "Интерфакса".

Причины пожара пока неясны. Среди основных версий рассматривается короткое замыкание из-за неправильного монтажа освещения на фасаде. В то же время источник РИА Новости в экстренных службах не исключил поджог.

Бизнес-центр "Гранд Сетунь плаза" расположен рядом со станцией метро "Молодежная" на западе Москвы. Он представляет собой 10-этажное здание. Общая площадь объекта составляет более 70 000 кв. м.

XS
SM
MD
LG