Линки доступности

Финляндия изучает возможность строительства забора на границе с Россией


Премьер-министр Марин хочет убедиться, что эта идея пользуется широкой политической поддержкой

Финляндия стала на шаг ближе к одобрению строительства забора на некоторых участках ее границы с Россией, после того как премьер-министр Санна Марин выразила уверенность в том, что эта мера получит широкую поддержку в парламенте.

Пограничная охрана Финляндии предложила построить забор на некоторых участках 1340-километровой границы с Россией, самой протяженной среди всех государств-членов ЕС, чтобы предотвратить масштабную нелегальную миграцию.

«Это вопрос обеспечения надлежащего наблюдения за [восточной] границей Финляндии в будущем», – заявила Марин журналистам перед встречей с парламентскими группами, которую она созвала для обсуждения этого вопроса.

Марин хочет убедиться, что идея строительства забора, которое будет стоить сотни миллионов евро, пользуется широкой политической поддержкой, заявила финская вещательная компания YLE.

По итогам анализа рисков, проведенного пограничной охраной, забор должен иметь протяженность до 260 километров и охватывать районы, которые были определены как зоны потенциального риска масштабной миграции из России.

XS
SM
MD
LG