Линки доступности

Комитет Сената одобрил проект финансовой реформы


В понедельник Банковский комитет Сената США проголосовал за проект финансовой реформы. Голоса разделились в соотношении 13:10, что соответствует числу демократов и республиканцев в Комитете. Новый законопроект призван внести изменения в регулирование финансового сектора страны.

Проект рекомендует создание в рамках Федеральной резервной системы (Центробанка) США нового агентства по защите финансовых прав потребителей и отдельно – Совета по защите потребителей от рискованных финансовых операций, а также наделение правительства США правом контроля над крупными компаниями, оказавшимися перед возможным банкротством.

Законопроект был разработан под руководством председателя Банковского комитета, сенатора-демократа Кристофера Додда. Перед голосованием он объявил, что после переговоров, тянувшихся несколько месяцев, компромисс между двумя партиями в комитете так и не был достигнут.

Президент Барак Обама отметил, что принятый законопроект приблизил страну «на шаг ближе к осуществлению финансовой реформы». Теперь проект будет вынесен на обсуждение полного состава Сената США, где, судя по настроению законодателей, его прохождение не гарантировано.

XS
SM
MD
LG