Линки доступности

Финансовый кризис на Западе может стать уроком для остального мира


Центр Сингапура
Центр Сингапура

Кризис, поразивший финансовый мир, может пойти на пользу экономикам развивающихся стран. Так считает известный восточный экономист Лим Чин, профессор стратегии и политики бизнес-школы Национального университета Сингапура. По его словам, нынешняя финансовая картина на Западе – далеко не радужная.

«Проблема, которая существует в США в настоящее время, в том, что страна тратит гораздо больше, чем может себе позволить, - говорит Лим Чин. – Внешний долг США составляет триллионы долларов после нескольких десятилетий нараставшего дефицита. Такое положение, несомненно, неустойчиво и может стать причиной нового глобального финансового кризиса».

В книге «Спрятаться негде. Большой финансовый кризис и вызовы Азии», написанной в соавторстве с другими экономистами, профессор Лим отмечает, что центральные банки США и Великобритании были исключительно толерантны к потреблению, финансируемому в кредит, что, по словам эксперта, привело к серьезным финансовым сложностям, из которых растущие рынки на Востоке могут извлечь урок.

«Последний финансовый кризис пошел на пользу глобальным финансовым институтам, - полагает Лим. – Как это ни странно, благодаря случившемуся мы узнали, что методы работы Уолл-стрит и Сити не обязательно должны быть стандартом для остального мира. Ось экономической мощи смещается на восток. Финансовые рынки Китая и Индии еще до конца не развились, но уроки, усвоенные из кризисов, являются благом для этих двух стран. В частности, нужно понять, что полностью либеральный финансовый рынок, возможно, хорош для Уолл-стрит, но это может быть вовсе не так для остального мира».

Профессор Лим полагает, что фундаментальное различие между социальными структурами Востока и Запада может стать одним из объяснений, почему страны Востока способны избежать ошибок Запада.

«Я думаю, все сводится к тому, что у нас основной единицей является семья, а не индивид, – считает Лим. -Результатом этого являются более высокие сбережения, которые идут на укрепления благосостояния семьи и будущих поколений. Это противоречит индивидуалистической морали Запада, в которой поведение и предпочтения приводят к более скромным сбережениям и стремлению к немедленному вознаграждению».

Хотя, заключает доктор Лим, многие азиатские рынки все еще сталкиваются с проблемами из-за своих связей с Западом, еще есть время извлечь уроки из прошлого.

XS
SM
MD
LG