Линки доступности

Битва с коррупцией в глобальном масштабе


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

Коррупция – это глобальная проблема, уничтожающая доверие между людьми, препятствующая развитию государств, подрывающая доверие народов к демократическим институтам и способствующая экспансии транснациональной преступности.

Коррупция существует как в частном, так и в общественном секторах; как в бедных, так и в богатых странах мира. Последствия коррупции, в конечном итоге, негативно сказываются на населении: они способствуют росту цен, приводят к сокращению инвестиций в общественный сектор, ухудшению условий труда и экологической обстановки, нехватке воды и энергии, снижению качества медицинского обслуживания и незаконному уничтожению лесов.
За последние двадцать лет лишь в Соединенных Штатах был принят закон, который устанавливает, что подкуп иностранных чиновников и политиков является уголовным преступлением. Закон о коррупции за рубежом 1977 года считает преступлением любую попытку вручения взятки иностранному официальному лицу для достижения каких-либо бизнес-интересов.

Американское правительство призывает власти и других стран мира принять подобные законы. Под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) был подготовлен международный договор о запрете подкупа официальных лиц за рубежом в интересах бизнеса. В международную организацию ОЭСР входят тридцать стран, принявших принципы представительской демократии и экономики свободного рынка. Этот договор, на сегодняшний день, подписали все члены ОЭСР и еще восемь государств, не входящих в состав этой структуры.

В 2005 году была принята Конвенция ООН по борьбе с коррупцией – помимо прочего, в нее вошли положения о превентивных антикоррупционных мерах и о возмещении убытков, причиненных коррупцией. Конвенция была ратифицирована 141 государством мира. В ноябре представители этих стран встретятся вновь, чтобы оценить прогресс, достигнутый при воплощении в жизнь положений Конвенции. Разумное применение антикоррупционных мер будет способствовать проведению реформ.

Законодательная основа, заложенная в Конвенции, стала одним из рычагов, который государство может использовать в борьбе против коррупции – в том числе противостоя недобросовестному ведению бизнеса и привлекая к ответственности продажных политиков. Лишь за последние два года миллиарды долларов штрафов были наложены на различные компании за попытки подкупа официальных лиц за рубежом. Многим зарубежным официальным лицам, замеченным в коррупции, и их соучастникам, был запрещен въезд в Соединенные Штаты.

Успешная борьба с коррупцией возможна лишь при наличии объединенных усилий судебных органов, правительств, частного сектора, СМИ и гражданского общества. Как сказал президент Барак Обама в своей речи в Гане: «Никто не хочет жить в обществе, в котором жестокость и взяточничество преобладают над законом. Это не демократия, это – тирания, и сейчас настало время положить этому конец».

XS
SM
MD
LG