Линки доступности

ФИФА отстранила от работы двух чиновников


Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер

Глава международной федерации футбола Йозеф Блаттер очищен от подозрений

Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) отстранила от работы двух высокопоставленных сотрудников. В воскресенье комитет по этике ФИФА постановил временно отстранить от исполнения обязанностей Мохамеда бин Хаммана из Катара и Джека Уорнера из Тринидада и Тобаго. Оба обвиняются в предложении взяток в размере 40 тыс долларов двум членам Карибского футбольного союза за голосование на предстоящих выборах президента ФИФА. Хаммам и Уорнер отрицают все обвинения в свой адрес.

Отстранения последовало за субботним заявлением бин Хаммана о том, что он снимает свою кандидатуру с выборов президента ФИФА, которые назначены на следующую среду. Таким образом действующий президент швейцарец Йозеф Блаттер останется единственным кандидатом на этот пост.

В воскресенье комитет по этике снял с него все обвинения. Блаттер был вынужден пройти процедуру проверки после того, как Хаммам заявил, что глава организации мог знать о взятках.

Джек Уорнер раскритиковал действия комитета по этике, заявив, что обвинения против него и бин Хаммана были «мотивированы политическими соображениями».

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

XS
SM
MD
LG