Линки доступности

В НХЛ состоялись драфт и церемония вручения индивидуальных наград


Уходящая неделя стала одной из самых горячих во всем межсезонье НХЛ. В среду в Лас-Вегасе прошла церемония вручения индивидуальных наград за сезон 2009-10, а в пятницу в Лос-Анджелесе был проведен первый раунд драфта НХЛ-2010.

Церемония вручения наград прошла в «The Palms Hotel And Casino» в Лас-Вегасе. Провел церемонию известный американский комик и актер Джей Мор. Главный персональный трофей регулярного сезона – «Харт Трофи» – получил нападающий клуба «Ванкувер Кэнакс» Хенрик Седин. «Тед Линдсэй Эворд» (приз наиболее выдающемуся игроку Лиги в регулярном сезоне по итогам голосования членов профсоюза игроков) выиграл (в третий раз подряд) форвард «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин. Напомним, что раньше этот приз назывался «Лестер Пирсон Эворд», но в этом году был переименован в честь бывшего игрока «Детройт Ред Уингс» Теда Линдсэя, оказавшего огромное влияние на появление и становление NHLPA — Ассоциации Игроков НХЛ.

Обладателями других важных трофеев стали: «Норрис Трофи» (лучший защитник регулярного чемпионата) – Данкан Кит («Чикаго Блэкхоукс»), «Везина Трофи» (лучший вратарь) — Райан Миллер («Баффало Сэйбрз»), «Селке Трофи» (лучший нападающий оборонительного плана) – Павел Дацюк («Детройт Ред Уингс»), «Джек Адамс Трофи» (лучший тренер) – Дэйв Типпетт («Финикс Койотис».

Первый раунд драфта НХЛ, проводившийся на арене «Staples Center» в Лос-Анджелесе, принес несколько неожиданных результатов. Первый выбор (его сделали «Эдмонтон Ойлерс») был вполне предсказуем — это нападающий Тэйлор Холл из клуба «Уиндзор Спитфайрс» (Хоккейная Лига Онтарио). В составе «Спитфайрс» Холл два раза подряд выиграл Мемориальный Кубок — наивысший трофей канадского юниорского клубного хоккея. При этом он дважды стал самым полезным игроком финальной стадии этого турнира.

Вторым был выбран другой форвард – Тайлер Сегин из «Плимут Уэйлерс». Он присоединится к клубу «Бостон Брюинс», который в сентябре прошлого года приобрел право выбора в первом раунде у «Торонто Мэйпл Лифс» в результате обмена, главным лицом которого стал нападающий Фил Кессел.

Третьими выбор делали руководители «Флориды Пэнтерс» и они выбрали защитника «Кингстон Фронтенакс» Эрика Гудбрансона. Одними из главных претендентов на высокий номер в списке драфта являлись защитники Кэм Фаулер и Брэндон Гормли, но их ожидали непростые минуты ожидания. Клубы называли своих новичков, но ни Фаулера, ни Гормли не было даже в первой десятке драфта. В результате Фаулер был выбран под 12-ым номером («Анахайм Дакс»), а Гормли под 13-ым («Финикс Койотис»).

Кто-то, напротив, добился огромного прогресса. Например, Дилан МакИлрэт расценивался как игрок третьего десятка, но «Нью-Йорк Рейнджерс» выбрали его 10-ым. Джой Хишон по большинству версий не должен был уйти в числе 30 счастливчиков, но был выбран «Колорадо Эвеланш» (19-ый общий номер).

Лучшим россиянином стал Александр Бурмистров из «Бэрри Кольтс». Большинство россиян выбираются ниже их уровня из-за отсутствия договоренности о переходе игроков из КХЛ в НХЛ и возникающей, как следствие, неясности. В одном из интервью Бурмистров сказал, что он не любит КХЛ и собирается остаться в США,что, несомненно, повысило его привлекательность в глазах менеджеров. В итоге он был выбран восьмым («Атланта Трэшерс»). Под 16-ым номером в «Сент-Луис» отправился игрок новосибирской «Сибири» Владимир Тарасенко, а под 26-ым — челябинец Евгений Кузнецов, который был выбран «Вашингтоном». Скандально известный Кирилл Кабанов из «Монктон Уайлдкэтс» в первом раунде выбран не был, равно как и Станислав Галиев.

XS
SM
MD
LG