Dallas Mavericks выиграли чемпионат НБА

Чемпионы НБА 2011 года команда Dallas Mavericks. Майами. 12 июня 2011 года

В финале были повержены суперзвездные Miami Heat

В воскресенье вечером по американскому времени определился чемпион НБА-2011. Ими стали чемпионы Западной конференции Dallas Mavericks, одолевшие в финальной серии Miami Heat.

Обе команды вошли в финальную серию с отличным показателем побед и поражений – 12:4, буквально разбив всех своих предыдущих оппонентов. Heat относительно легко победили и в первом матче финальной серии, но следующие три игры разделял всего один бросок. Mavericks выиграли три из них, а в пятой игре победили даже с некоторым преимуществом.

Седьмая игра началась в пользу Heat, что и не удивительно, ведь они были хозяевами паркета. Лидер Mavericks Дирк Новитцки никак не мог начать реализовывать те возможности для броска, которые ему предоставлялись, а ЛеБрон Джеймс, напротив, беспощадно раз за разом отправлял мяч в корзину соперников. Первые свои два очка Новитцки набрал только тогда, когда его команда уже отставала на девять очков – 11:20. Вскоре Новитцки получил второе персональное замечание, и тренеры решили поменять его. В этот момент в игре происходил полный переворот – рывок 21:7 к концу четверти принес лидерство Mavericks. Лучшим игроком Mavs стал вышедший со скамейки Джейсон Терри, который буквально разрывал оборону Heat, раз за разом находя в ней бреши и хладнокровно их используя.

В начале второй четверти подопечные Рика Карлайла увеличили отрыв – в первую очередь благодаря двум трехочковым попаданиям ДеШона Стивенсона. Уже через две с небольшим минуты после старта четверти тренер Heat Эрик Сполстра вынужден был брать тайм-аут. И он принес свои плоды – клуб из Майами предпринял ответный рывок 14:0. Затем на паркете произошла стычка между Стивенсоном с одной стороны и Юдонисом Хэслемом и Марио Чалмерсом с другой. Длинная пауза, связанная с просмотром судьями видеозаписи эпизода и принятием решения, пошла на пользу Mavs, они смогли перегруппироваться и «зацепиться» за соперников, не дав им уйти в отрыв, а в концовке первой половины Mavericks снова вышли вперед. Трудно представить, что за 24 минуты игры Дирк Новитцки отметился лишь тремя очками.

Но уже в следующей четверти Дирк набрал восемь очков, а его команда создала нужный запас прочности. В начале четверти Крис Бош смог вернуть преимущество своей команде, но в ответной атаке Джей Джей Бареа снова вывел Mavericks вперед, и больше лидерство они не отдавали. Почти всю четверть преимущество составляло около пяти очков, но в концовке оно увеличилось до 9 очков.

Четвертую четверть Heat начали активно, сократив отставание до пяти очков. Но затем свое веское слово взял Дирк Новитцки. Лучший немецкий баскетболист всех времен набрал в последнем игровом отрезке десять очков, тем самым внеся решающий вклад в то, что Mavs смогли «додержаться». В игре Heat иногда проскальзывала безнадежность, даже когда времени на то, чтобы спастись, было еще предостаточно. В итоге Mavs закончили со счетом 105:95 и впервые в клубной истории выиграли перстни чемпионов НБА.

Приз Билла Расселла самому полезному игроку финальной серии получил Дирк Новитцки. Для него, как и для других ветеранов – Джейсона Кидда, Джейсона Терри, Шона Мэриона, Брэндана Хэйвуда и Пеи Стояковича, эта победа стала первой в карьере.

Едва ли не больше всех победе радовался харизматичный владелец команды из Далласа – Марк Кьюбан. Американский бизнесмен владеет командой на протяжении многих лет и сделал все для ее успеха, который пришел только сейчас.