Линки доступности

Российский газ: газопроводы, деньги, политика


Глава российского правительства предупредил руководство Украины, что если украинская сторона будет использовать российский газ, идущий на экспорт, для собственных нужд, он распорядится прекратить поставки. Это заявление было сделано по завершении встречи Владимира Путина с канцлером Австрии Вернером Файманном. В словах российского премьер-министра прозвучала завуалированная угроза, что нынешней зимой европейцам, возможно, вновь придется столкнуться с перебоями в поставках российского газа.

Проблемы энергетики являются одной из важнейших тем на встречах Владимира Путина с европейскими лидерами вот уже на протяжении целого года. В мае глава российского кабинета встретился с премьер-министром Венгрии; в ходе переговоров обсуждался вопрос об ускорении строительства газопровода «Южный поток», по которому российский газ будет транспортироваться в Европу, минуя территорию Украины.

В октябре судьба этого проекта стала предметом переговоров между российским премьер-министром и главой правительства Италии. А второго ноября, по завершении встречи с премьер-министром Дании, Владимир Путин заявил, что Европа должна помочь Украине оплатить поставки российского газа.

Россия уже заплатила Украине два с половиной миллиарда долларов за транзит, напомнил глава российского правительства. Владимир Путин призвал европейцев, как он выразился, «поднять хотя бы один миллиард». «Чего они прижимаются, есть ведь? Пусть раскошелятся», – заявил российский премьер-министр.

По словам главы украинского кабинета Юлии Тимошенко, ее страна заплатила России 500 миллионов долларов за октябрьские поставки газа. Премьер-министр высказала предположение, что президент Виктор Ющенко заблокировал платежи, обычно осуществляемые через Украинский национальный банк. Со своей стороны, президент Ющенко подверг Юлию Тимошенко критике за участие в обсуждении соглашения по газу, выгодного России. И Виктор Ющенко, и Юлия Тимошенко намерены участвовать в президентских выборах, намеченных на январь будущего года.

Директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов находит взаимные обвинения двух украинских политиков справедливыми. По его словам, благодаря Юлии Тимошенко, Украине приходится платить за газ, который она не использует. В то же время, считает эксперт, действия Виктора Ющенко определяются перспективой январских выборов.

По мнению Константина Симонова, президент Ющенко и его окружение стремятся в первую очередь обеспечить нынешнему главе государства обеду на предстоящих выборах. Аналитик полагает, что их единственный шанс остаться у власти – это серьезные потрясения в стране. И с этой точки зрения, газовая война с Россией представляет собой идеальный сценарий.

В начале ноября Финляндия и Швеция приняли решение о строительстве газопровода «Северный поток», который должен пройти через их территориальные воды. В случае реализации этого проекта поставки российского газа в северную Европу также будут осуществляться, минуя территорию Украины. При этом, по мнению министра обороны Эстонии Яака Авиксоо, Россия ведет сложную политическую игру. Решение о строительстве газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря – в обход некоторых стран Центральной Европы, – несомненно, носит политический характер, считает министр. К сожалению, при принятии решения с этими государствами не посоветовались, отмечает глава министерства обороны Эстонии.

Тем временем в Европе продолжается обсуждение еще одного газового проекта – «Набукко», в поддержку которого выступают Соединенные Штаты. На этот раз речь идет о поставках газа из Азии и, в частности, с Ближнего Востока, в обход территории России.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» профессор Гарвардского университета Маршалл Голдман, Москва стремится предотвратить осуществление этого проекта, настраивая европейские государства друг против друга.

«Им говорят: мы заключим с вами специальное соглашение и будем продавать вам наш газ со скидкой. Давайте подпишем договор, и ваши интересы будут защищены. И это мешает европейцам занять единую позицию против России, позицию, которая при иных обстоятельствах была бы возможна, – полагает аналитик.

По мнению Константина Симонова, реализация проекта «Набукко» едва ли поможет Европе обойтись без российского газа: ведь речь идет о строительстве газопровода, пропускная способность которого не будет превышать 31 миллиарда кубометров в год. Не следует и слишком полагаться на его надежность, считает глава российского Фонда национальной энергетической безопасности.

По словам Константина Симонова, он хотел бы задать тем, кто поддерживает проект «Набукко», вопрос: «Бывали ли вы когда-нибудь в Туркменистане, Иране или Египте?» Трудно предположить, что руководство этих стран менее склонно к политизации диалога по проблемам энергетики, нежели Россия, считает эксперт. По мнению Константина Симонова, российское правительство стремится не к использованию газа в качестве инструмента политического давления, но лишь к тому, чтобы сделать бизнес более прибыльным.

Вместе с тем, по мнению Константина Симонова, не следует позволять России монополизировать центрально-азиатский газовый рынок – ведь уже сегодня газ из Центральной Азии транспортируется в Европу по российским и украинским газопроводам.

XS
SM
MD
LG