Линки доступности

Директор ФБР Роберт Мюллер посетил Грузию


6-7 мая Грузию с двухдневным визитом посетил директор Федерального Бюро Расследований (ФБР) США – Роберт Мюллер. В пятницу 7 мая Роберт Мюллер провел встречи в Тбилиси с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили и министром юстиции Зурабом Адеишвили.

В интервью грузинскому телеканалу «Рустави 2» руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что на встречах обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, однако Утиашвили не стал комментировать встречи более детально.

«Директор ФБР г-н Мюллер провел встречи с министром внутренних дел и министром юстиции. На них были рассмотрены вопросы двухстороннего сотрудничества. Визит был очень продуктивным», – сказал Утиашвили в интервью «Рустави-2».

Министерство юстиции Грузии сообщило, что на встрече с министром Адеишвили глава ФБР обсудил и дал положительную оценку реформам в системе прокуратуры. «По словам Мюллера, новый Уголовный кодекс, разработанный правительством Грузии, является значительным шагом вперед в сфере уголовного права», – говорится в сообщении министерства.

Позитивно оценили визит директора ФБР и в оппозиционном «Альянсе для Грузии». Ираклий Аласания, один из лидеров этого политического объединения, заявил журналистам следующее:

«Сотрудничество между правоохранительными органами США и Грузии ведется давно. Очень хорошо и полезно для страны, что эти отношения углубляются. Предположительно, речь шла о нераспространении ядерного оружия. Также важно и то, что, когда в страну прибывает лицо столь высокого ранга, он обязательно привозит какое-либо важное сообщение для правительства», – отметил Ираклий Аласания.

Ранее, Темур Якобашвили, государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции сообщил грузинским журналистам, что ФБР поможет Грузии в урегулировании проблемы так называемых «черных дыр» в отколовшихся Абхазии и Южной Осетии, и через которые осуществляется незаконная транспортировка оружия, наркотиков и радиактивных веществ.

«Им хорошо известно, что оккупированные регионы сегодня являются т.н. “черными дырами” для криминала, – заявил Якобашвили телекомпании «Рустави-2». – С этих территорий протекает оружие, наркотики... и, как не раз подтверждалось, также существуют факты перевозки определенных элементов ядерного вооружения. К сожалению, мы не живем в спокойном регионе. Довольно проблематичным регионом является Северный Кавказ и оккупированные территории, и понятно, что у США есть специфический интерес», – отметил госминистр.

В комментарии для «Голоса Америки» Ника Читадзе, руководитель Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений, сказал, что, скорее всего, визит высокопоставленного американского гостя был связан с обеспечением безопастности для перевозки грузов в Афганистан через территорию Грузии.

«Ввиду того, что Грузия активно сотрудничает с Соединеными Штатами в миротворческой операции в Афганистане, а также выразила готовность предоставить свою территорию для транспортировки грузов в Афганистан, не исключено, что визит директора ФБР Роберта Мюллера связан с обсуждением приоритетов сотрудничества в данной сфере. Мне видится, что, в первую очередь, целью визита являлось обсуждение вопроса безопасности грузов, проходящих через Грузию. Существует реальная возможность активизации деструктивных элементов, внутри страны и за ее пределами, которые посредством провокаций захотят помешать данному процессу. Соответственно, важно было обсудить все детали и гарантии безопасности», – отметил грузинский эксперт.

Напомним, что в целом Грузия направила в Афганистан 950 военнослужащих для участия в операциях международной коалиции под эгидой НАТО. В результате, вклад Грузии в афганские операции является крупнейшим после США по численности ее афганского контингента – в процентном отношении к численности населения.

XS
SM
MD
LG