Линки доступности

Сергей Соколов: «Политика в России похожа на возню под толстым ковром»


Шеф-редактор «Новой Газеты» о публикации докладной записки по Украине

Публикация «Новой газетой» документа, содержащего план аннексии Россией ряда территорий Украины и составленного, как явствует из текста, еще в период пребывания Виктора Януковича у власти, вызвала острые дискуссии. О характере материала и возможных последствиях его предания гласности – эксклюзивное интервью шеф-редактора «Новой газеты» Сергея Соколова корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Фатиме Тлисовой.

Фатима Тлисова: Связана ли эта публикация с риском для газеты, ее журналистов?

Сергей Соколов: Все-таки мы газета и журналисты, и те материалы, которые, как нам кажется, имеют общественную значимость, должны быть опубликованы. Насколько я знаю, услышав анонс этой публикации на «Эхо Москвы», бизнесмен Малофеев, вернее, его пресс-служба, сказал, что рассматривает необходимость подать в суд. Мы иска пока не видели, но я не понимаю, чем наше предположение и предположение наших экспертов может задевать деловую репутацию господина Малофеева.

Мы не указываем господина Малофеева в качестве автора этой записки – мы на 100% не утверждаем, что это он. Эксперты, которым мы это показывали, это предположение сделали. Мы его сформулировали – господин Малофеев от него открестился. В ситуации, когда политика в России больше похожа на возню под толстым ковром – выяснить имена всех фигурантов, приложивших руку к этому документу, в ближайшее время вряд ли удастся. Вы же знаете прекрасно, что у каждого современного российского бизнесмена есть два фетиша – это собственная пресс-служба и служба безопасности, которую обычно формируют из представителей спецслужб. Соответственно, я предполагаю, что где-то в недрах этих странных для бизнеса учреждений и сформировались эти идеи.

Ну, а если говорить в целом, – если опасаться любых рисков, незачем заниматься серьезной журналистикой. В любом случае, газета должна выполнять общественно значимую функцию. По-другому я этой профессии не представляю.

Ф.Т.: Вы знаете, как Константину Малофееву – если это был он – удалось передать этот документ в Администрацию президента?

С.С.: Я не могу сказать, кто помог тому или иному бизнесмену приблизиться к Кремлю. Я знаю, что это стало такой странной тенденцией, когда вокруг Кремля появляется то один, то другой, то десятый бизнесмен с не всегда прозрачной биографией, как это было с господином Пугачевым, который теперь вынужден скрываться во Франции. Огромное количество людей там появляется, потом исчезает, но при этом они являются таким коллективным Распутиным, который влияет на центр принятия решений – тем более что центр принятия решений у нас скукожился до крайне узкого круга лиц, а официальный институт власти не функционирует в должном ключе.

Ф.Т.: Чего вы хотели добиться этой публикацией?

С.С.: Я предполагаю, что мы не нарушили никаких законов. Мне трудно говорить о международных институтах, но я понимаю, что когда настало время серьезных переговоров по поводу мира, урегулирования украинского конфликта, было бы правильно, чтобы все участники конфликта понимали намерения, которые были у всех участников переговоров. Только так можно выстраивать каркас прочного мира. И если наша публикация поможет участникам переговорам лучше друг друга понять, то, может быть, это поможет найти выход из украинского тупика».

  • 16x9 Image

    Фатима Тлисовa

    В журналистике с 1995 года. До прихода на «Голос Америки» в 2010 году работала собкором по Северному Кавказу в агентстве «Ассошиэйтед пресс», в «Общей газете» и в «Новой газете». С января 2016 г. работает в составе команды отдела Extremism Watch Desk "Голоса Америки"

XS
SM
MD
LG