Линки доступности

В США отмечают День отца


Президент США Ричард Никсон подписал закон, объявляющий День отца национальным праздником. 9 августа 1974 г.
Президент США Ричард Никсон подписал закон, объявляющий День отца национальным праздником. 9 августа 1974 г.

Праздник получил официальное признание спустя более чем полвека после учреждения Дня матери

В это воскресенье – третье воскресенье июня – в США отмечают День отца – праздник, посвященный роли отцов в семье и обществе.

После учреждения Дня матери, который приобрел большую популярность, в стране начали проводиться праздничные мероприятия в честь отцов.

Первым таким событием стала мемориальная служба, проведенная 5 июля 1908 года в память о взрыве на шахте в городе Моногах, Западная Вирджиния, в декабре 1907 года, в результате которого погибла большая группа мужчин – 361 человек. Из-за аварии около тысячи детей остались без отцов.

Важную роль в становлении этого праздника сыграла Сонора Смарт Додд. Ее отец в одиночку вырастил шестерых детей после смерти их матери. Она считала, что ее отец заслужил признание за то, что он сделал.

В 1910 году Юношеская христианская ассоциация (YMCA) c помощью Смарт Додд предложила нескольким священнослужителям провести специальную службу в честь отцов в разных церквях города Спокан, штат Вашингтон. Первоначально ее планировалось провести 5 июня, но затем дату перенесли на 19 июня (третье воскресенье месяца), поскольку многим священникам потребовалось больше времени на подготовку.

После выступления в Спокане по случаю Дня отца в 1916 году президент Вудро Вильсон хотел сделать его официальным праздником, но против этого выступил Конгресс. Законодатели опасались, что праздник будет слишком коммерциализирован.

В 1966 году президент Линдон Джонсон выпустил первую президентскую прокламацию в честь отцов в третье воскресенье июня.

Наконец, в 1972 году, более чем через полвека после появления Дня матери, президент Ричард Никсон подписал закон, объявляющий День отца национальным праздником.

XS
SM
MD
LG