Линки доступности

Facebook поможет стать донором органов


Новое приложение социальной сети позволит пользователям официально зарегистрироваться в качестве доноров

Популярная социальная сеть Facebook запустила новое приложение, позволяющее ее американским и британским пользователям официально зарегистрироваться в качестве доноров органов и объявить о своем статусе на своей странице. Один из лидеров в мире социальных медиа надеется, что этот сервис поможет спасать жизни людей.

Один из основателей и исполнительный директора Facebook Марк Цукерберг объявил о новой инициативе во вторник 1 мая, заявив, что Facebook и его партнеры хотят упростить процедуру регистрации в качестве доноров и установление контактов с официальными сайтами – реестрами доноров.

Пользователи Facebook смогут объявить о своем решении стать донором в разделе «Здоровье и профилактика» своей страницы. Цукерберг надеется, что когда люди увидят, что их друзья по Facebook выразили готовность стать донорами, это подвигнет и их на то, чтобы принять такое же решение.

По словам Цукерберга, на решение открыть специальный сервис его вдохновила его девушка, которая учится на врача. Другой причиной стала его дружба с покойным сооснователем компании Apple Стивом Джобсом, которому в 2009 году была сделана пересадка печени, позволившая продлить ему жизнь. Джобс умер в прошлом году в возрасте 56 лет после долгой борьбы с раком поджелудочной железы.

Пользователями Facebook являются 900 миллионов человек во всем мире. Газета New York Times сообщила о планах Facebook в течение этого года распространить новое приложение на пользователей ряда других стран.

Пересадки органов ожидают миллионы людей во всем мире, страдающих от болезней, несущих угрозу жизни. В США насчитывается около 115 тысяч таких больных.

По данным министерства здравоохранения США, в среднем ежедневно в стране делается 79 операций по пересадке донорских органов. В то же время из-за отсутствия подходящих доноров 18 человек умирают каждый день.

Другие материалы о новостях медицины читайте в рубрике «Здоровье»

XS
SM
MD
LG