Линки доступности

Барак Обама выступил в поддержку Экспортно-импортного банка


OBAMA EXPORT IMPORT BANK
OBAMA EXPORT IMPORT BANK

Президент охарактеризовал возможное закрытие банка как разоружение в одностороннем порядке

Как заявил президент Обама, если Конгресс не продлит срок действия устава Экспортно-импортного банка США, то пострадают американские экспортеры.

Президент выступил после совещания с руководителями 10 малых и средних компаний, пользующихся услугами Эксимбанка для экспорта товаров. Эксимбанк является государственным учреждением, продающим американским компаниям страховку, защищающую их в случае неоплаты товара иностранным покупателем. В некоторых случаях банк также осуществляет финансирование.

Консервативные республиканцы в Конгрессе препятствуют возобновлению полномочий банка, стремясь заблокировать действия законодателей, направленные на то, чтобы учреждение продолжало функционировать. Республиканцы считают, что абсолютное большинство американских экспортеров обходится без помощи этого банка, и именуют его деятельность «капитализмом для своих», поскольку он помогает крупным компаниям, имеющим политические связи и не нуждающимся в помощи.

Администрация отмечает, что хотя Эксимбанк и помогает крупнейшим экспортерам, от него получают помощь и многочисленные малые компании.

Отвечая на вопросы журналистов, президент Обама подчеркнул, что закрытие этого государственного учреждения, существующего уже 81 год, по существу означает разоружение в одностороннем порядке, поскольку «подобные программы есть в каждой развитой стране мира». Совершенно бессмысленно бросать американские компании на произвол судьбы, заявил президент.

Сторонники Эксимбанка стремятся увязать продление полномочий банка с одним из популярных законопроектов, который, как считают многие члены Конгресса, обязательно должен быть принят, но пока не знают, удастся ли этого добиться.

Обама подчеркивает, что сложившаяся ситуация не способствует продаже американских товаров за рубежом, что ставит под угрозу рабочие места в США.

XS
SM
MD
LG