Линки доступности

В России за год вдвое возросло число жалоб на пытки


Эксперты – о том, возможен ли в стране возврат к массовым репрессиям?

За прошлый год количество жалоб граждан России на жестокое обращение и применение силы со стороны представителей уголовно-исполнительной системы возросло вдвое.

Об этом сообщили СМИ со ссылкой на уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову.

Напомним, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в июне призвал российские ​власти выплатить 135 тысяч евро компенсации восьми россиянам, заявившим, что они подвергались пыткам и избиениям со стороны представителей правоохранительных органов.

По данным «Левада-центра», каждый десятый россиянин сталкивался с пытками или их угрозами, исходящими от сотрудников правоохранительной системы. При этом 75 процентов заявивших о пытках граждан пояснили, что насилие против них применялось для унижения и запугивания. Примерно в половине случаев сотрудники правоохранительных органов пытали с целью получить признательные показания или другую информацию от задержанных. Треть задержанных считает, что их подвергали насилию для наказания. Каждый четвертый россиянин, переживший пытки, подчеркнул, что полиция также оказывала давление и на его родственников.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами подверг сомнению методологию, применяемую социологами «Левада-центра».

Наблюдатели отмечают, что кратное увеличение случаев насилия со стороны сотрудников полиции, ФСБ и ФСИН проходит на фоне роста сталинистских настроений в стране, попыток оправдать массовые репрессии в ту эпоху и невнятной позиции Кремля по этому поводу. Например, систематические злодеяния карательной машины сталинизма, приведшие к гибели миллионов людей, глава ФСБ Александр Бортников в интервью «Российской газете» назвал «перегибами на местах», и никаких официальных опровержений затем не последовало, несмотря на неоднократные призывы к тому широкой общественности.

Опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты выразили опасения по поводу возможной реставрации в той или иной форме практики применения массовых репрессий в России.

Так, исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев уверен, что дела «Нового величия» и «Сети», «безусловно, являются отголоском сталинской эпохи». Правозащитники считают, что эти дела, фигуранты которых жаловались, в частности, на пытки электрическим током, сфабрикованы ФСБ.

«Чекисты будут давить до конца, пока молодежь не выйдет на улицы в огромном количестве или не начнутся какие-то акции, не дай бог, более радикальные, – утверждает Лев Пономарев. – Тогда уже и до первых лиц государства, наконец, все дойдет, но будет уже поздно. В этом трагизм положения нашей страны. Власть, казалось бы, могла вовремя решить наболевшие вопросы, которые бы спасали не только и ее, и общество от катастрофического развала государства, но остается безучастной к происходящему».

По мнению исполнительного директора движения «За права человека», самое плохое сегодня в том, что силовые структуры готовятся к массовым репрессиям: «В этом убеждает вся практика их работы в последние время. Да, пока только идет подготовка, пока у нас сотни политических заключенных. Но, с другой стороны, это означает, что власть и силовики морально готовы сажать тысячами и сотнями тысяч людей».

Реставрация сталинской эпохи в полной мере со всеми ее чудовищными проявлениями сегодня вряд ли осуществима, но «сталинизм-лайт» вполне возможен, резюмировал Лев Пономарев.

Политик, экс-депутат Государственной думы Геннадий Гудков также полагает, что ситуация с репрессиями в России ухудшается. По его словам, это происходит «не обвально, но неуклонно».

«Репрессии принимают уже не точечный характер, как это было всего несколько лет назад, а становятся все более массовыми, – подчеркнул он. – Они широко применяются к всевозможным гражданским движениям – экологическому, правозащитному и так далее».

С точки зрения Геннадия Гудкова, страна поэтапно входит в тот период, когда территориальные правоохранительные органы начинают действовать на свой страх и риск, «руководствуясь некой общей разнарядкой или собственным представлением о «врагах народа»».

«Совершенно очевидно, что репрессии остаются единственным аргументом властей в диалоге с обществом. Придем ли мы к массовым репрессиям типа Гулага, не знаю. Надеюсь, что нет, хотя такой вариант не исключен. Ведь никто и раньше не верил в Гулаг, в то, что лагерях среди уголовников еще и будут сидеть известные члены правящей партии и лояльных к ней людей. Но вдруг обнаружились сотни тысяч «врагов народа»», – заключил политик.

Исследователи международного общества «Мемориал» точно установили имена более 3,1 млн людей, подвергшихся репрессиям в годы сталинизма. Сколько из них были расстреляны без суда и следствия или погибли в невыносимых условиях заключения, еще предстоит узнать.

XS
SM
MD
LG