Линки доступности

Американские эксперты о предположительном расстреле российских военных


CT Anisimova Experts 11212022
CT Anisimova Experts 11212022

Уильям Кортни, бывший посол США в Казахстане и Грузии, эксперт RAND, считает, что «необходимо провести международное расследование, поскольку обстоятельства имеют значение»

Издание New York Times после анализа данных из разных источников подтвердило подлинность видео, на которых по меньшей мере 11 российских военных, которые лежали на земле и, предположительно, сдались в плен, были застрелены с близкого расстояния после того, как один из них попытался открыть огонь по стоявшим рядом украинским военным.

Предположительно инцидент произошел в районе населенного пункта Макеевка в Луганской области.

Русская служба «Голоса Америки» поинтересовалась у американских экспертов, каковы будут шаги международного сообщества и возможные последствия расследования, если оно придет к заключению о признании военного преступления.

Уильям Кортни (William Courtney, Rand Corporation), бывший посол США в Казахстане и Грузии, эксперт RAND, считает, что «необходимо провести международное расследование, поскольку обстоятельства имеют значение».

«Главный вопрос: российский солдат сделал вид, что сдается, а затем стал стрелять по украинским солдатам, поэтому украинцы открыли ответный огонь, или украинцы расстреляли российских пленных без провокации. В отличие от Второй мировой войны, сегодня у нас есть огромное количество информации с поля боя: кадры с мобильных телефонов, съемки с дронов, как мы видели в этом случае, поэтому давление на обвинение, вероятно, будет намного сильнее. Оно должно изучить все возможные доказательства. В то же время дел в отношении военных преступлений, совершенных Россией, гораздо больше, поэтому я не думаю, что это сильно повлияет на поддержку Украины. Однако это должно обратить внимание украинского руководства на важность дисциплины. Пока мы наблюдали весьма дисциплинированное поведение украинских войск», – считает Уильям Кортни.

«Несомненно, Россия обвинит Украину в военных преступлениях в любом случае, потому что Россия ищет любой информационный повод, чтобы разжечь какой-то патриотический пыл внутри страны. До сих пор неясно, послужит ли это поводом для каких-либо серьезных расследований военных преступлений», – отмечает Мэтью Орр, аналитик по Евразии компании RANE (Matthew Orr, RANE).

«Неясно, потому что нам не хватает определенных фактов: части видео вырезаны. Что мы видим на видео: эти российские солдаты сдаются, потом один из них поворачивается и открывает огонь по украинским солдатам, которым они сдаются. При этом русские, которые сдаются, численно превосходят украинцев. Украинские солдаты делают, по сути, то, что приказано делать большинству военных, а именно: у вас есть один солдат с пулеметом, который должен охранять, прикрывать и следить за тем, чтобы все сдавшиеся действительно сдались. Таким образом, украинские военные могли предположить, что сдавшиеся потенциально инсценировали свою капитуляцию и открыли огонь. В этом случае украинцы имеют полное право на ответный огонь, если по ним стреляют. Я считаю, что это очень неявный случай, пока мы не получим больше информации. Конечно, любое дело о потенциальных военных преступлениях Украины привлечет особое внимание международного сообществ, чтобы убедиться, что инцидент полностью раскрыт и что украинские военные, если они совершали это, будут лучше инструктировать свой персонал. Но в настоящее время явно недостаточно доказательств, чтобы предположить, что было совершено точно военное преступление», – добавил эксперт.

Форум

XS
SM
MD
LG