Линки доступности

Распад ДРСМД: конец эпохи контроля над вооружениями или время выработки новых правил игры?


Эксперты дискуссионного клуба «Валдай» – о последствиях разрыва исторического соглашения

Распад Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) означает начало конца эпохи контроля над вооружениями.

К такой мысли склоняется большинство экспертов, выступавших накануне на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай» в Москве.

В этой связи участники дебатов пытались определить, какие риски несёт распад ДРСМД, постигнет ли такая же участь соглашение о стратегических наступательных вооружениях, что ждёт систему контроля над вооружениями в целом, а также поднимали другие вопросы.

В пятницу подошел срок официального выхода США из ДРСМД. Это произошло после того, как Россия отказалась уничтожить новые ракеты, которые, по мнению НАТО, нарушают условия договора.

Тем не менее, президент Дональд Трамп выразил надежду, что странам удастся заключить новое соглашение, которое придет на смену историческому договору, заключенному во время «холодной войны».

«Россия хотела бы что-то предпринять в плане ядерного соглашения, и меня это устраивает. Они хотят что-то сделать, и я тоже», – сказал Трамп, отвечая в четверг вечером на вопрос корреспондента «Голоса Америки».

Москва настаивает, что неукоснительно соблюдает условия соглашения.

Председатель Совета ПИР-Центра, отставной генерал Евгений Бужинский в ходе своей речи на площадке «Валдая», в частности, утверждал, что Вашингтон всерьез не прислушивался ни к каким доводам Москвы в защиту ее позиций по ДРСМД. Как ему представляется, США под надуманным предлогом вышли из соглашения.

Вместе с тем он предупредил, что у России есть чем ответить Соединенным Штатам в случае потенциального развертывания американских ракет средней дальности в районах, откуда они могут достигать территории РФ. По словам Евгения Бужинского, российские военные, например, могут «разместить чего-нибудь» в Венесуэле. «Это фантазии, – оговорился он. – Но технические возможности для этого есть».

В свою очередь, старший научный сотрудник исследовательской корпорации RAND Сэмюэл Чарап (Samuel Charap), выступая по видеосвязи, заметил, что к слому ДРСМД привели как объективные, так и субъективные причины. При этом, как ему кажется, определяющим стали именно последние.

«Не входя в детали, я бы сказал, что на протяжении последних десятилетий у России и США отсутствует взаимная способность воспринимать озабоченности друг друга, – добавил он. – Мы либо автоматически отрицаем (претензии противоположной стороны), либо переходим на обвинения. Но серьезные переговоры по поводу претензий в связи с договором не ведутся».

Главная проблема не в наличии подобных претензий, а в способности обеих стран заниматься их урегулированием, подчеркнул политолог. По его оценке, это искусство утрачено, что особенно рельефно выглядит после 2014 года:

«Общая атмосфера двусторонних отношений стала настолько токсичной, что достижение политических договоренностей в чувствительных темах выглядит уже практически невозможным, – продолжил он. – Но, если бы отсутствовали субъективные причины, то мы могли бы, наверное, решать все актуальные вопросы более продуктивно и продолжать жить с ДРСМД дальше. Потому что фундаментальная логика, которая положила основу для заключения договора, никуда не исчезла».

Если не заниматься дипломатическим решением проблемы, то со временем не будет никаких препятствий для возвращения к периоду начала 80-х годов, когда обе стороны размещали ракеты среднего радиуса действия на европейском театре, заключил Сэмюэл Чарап.

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, Дмитрий Суслов считает, что сегодня взамен старой переговорной повестке по решению проблемы стратегической стабильности и контроля над вооружениями должна прийти новая. А необходимость изменений, на его взгляд, диктуется объективностью.

«Меняется военно-стратегический ландшафт, мы уже живем в ситуации ядерной биполярности, – констатировал он в интервью Русской службе «Голоса Америки» по завершению дискуссии в «Валдае». – Переплетаются между собой проблемы, связанные с ядерными стратегическими и неядерными вооружениями. Традиционные договоры по ограничению и сокращению ядерных вооружений отмирают, а отношения между Россией и США, США и Китаем приобретают остро конфронтационный характер».

При этом вернуться к прежним соглашениям по ограничению и сокращения ядерных вооружений невозможно в силу объективных и субъективных обстоятельств, убежден Дмитрий Суслов. Вдобавок, на его взгляд, эти соглашения уже не охватывают средства, которыми стороны могут нанести друг другу непоправимый военный ущерб.

«Полное же отсутствие каких-либо правил игры сегодня совершенно не приемлемо. Поэтому необходимо заменять предыдущую систему, отжившую свое, на новую. И эта новая система должна носить, по определению, многоплановый, многосторонний характер, включать в себя не только стратегическое ядерное оружие, но кибервооружения, космические вооружения и так далее», – заключил политолог.

В то же время замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований признал, что у нового подхода много противников как в России, так и в США, но выразил надежду, что рано или поздно элиты обеих стран переменят свою точку зрения на проблему и политическая воля на изменение правил игры возобладает.

XS
SM
MD
LG