Линки доступности

Михаил Прохоров русифицирует американский баскетбол


На стадионе в Ньюарке, штат Нью-Джерси, – домашней площадке баскетбольной команды «Нетс» – звучали «Катюша» и бой кремлевских курантов. Здесь впервые в истории Национальной баскетбольной ассоциации прошел «вечер русской культуры и спорта». Однако главной сенсацией для спортивных журналистов стало заявление владельца «Нетс» Михаила Прохорова, прозвучавшее перед началом матча его команды с «Юта Джаз», за которую играет Андрей Кириленко.

Прохоров сообщил, что принял решение отказаться от планов покупки звезды команды «Денвер Наггетс» Кармело Энтони. С его помощью руководство «Нетс» надеялось значительно усилить команду, которая пока занимает последнее место в Атлантическом дивизионе Восточной конференции НБА. Возможный переход Энтони в «Нетс» вызывал большой ажиотаж среди любителей баскетбола, однако Прохоров, выступая на пресс-конференции, сообщил, что принял решение о прекращении переговоров. «Слишком долго все это длилось, и все было слишком дорого», – объяснил он в свойственной ему лаконичной манере.

Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Михаил Гуткин выслушал Михаила Прохорова, поговорил с Андреем Кириленко и попытался понять, что же означает «русская культура» в американской баскетбольной стихии. Подробности в видео:

XS
SM
MD
LG