Линки доступности

Новые протесты в Европе


Салоники. Греция. 15 декабря 2010 года
Салоники. Греция. 15 декабря 2010 года

По Европе прокатилась новая волна забастовок. Греки второй день подряд вышли на улицы на всеобщую забастовку, которая стала для них седьмой по счету в этом году. Они протестуют против новых правительственных мер строгой экономии, призванных сократить высокий госдолг и бюджетный дефицит. В стране не работают школы и общественный транспорт, закрыты аэропорты. По призыву европейских профсоюзов стачки также проходят во Франции, Люксембурге, Бельгии и Чехии.

Все эти протесты объединяет широко распространенное общественное недовольство сокращением госрасходов и другими жесткими мерами, принимаемыми правительствами европейских государств во избежание распространения долгового кризиса Греции и Ирландии.

В связи с этим Джон Монкс, генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов, подчеркнул: «Сегодня мы пытаемся сигнализировать о том, что все правительства стран Евросоюза в разной степени встают на путь жесткой экономии. А негативные последствия этого мы увидим в следующем году, когда риск развития рецессии в европейской экономики станет реальным».

Португалия и Испания также борются с высоким госдолгом и бюджетным дефицитом. Рейтинговые агентства на этой неделе предупредили о возможности снижения бельгийского и испанского рейтинга. Подобный шаг увеличит кредитные ставки для этих стран, и может подтолкнуть Мадрид к обращению за международной финансовой помощью. Между тем, для Португалии стоимость краткосрочного заимствования недавно увеличилась почти вдвое.

Тем не менее, Монкс убежден, что решение для Европы кроется в фискальном стимулировании, а не сокращении расходов. «Когда мы добьемся роста европейской экономики, бороться с долгом станет относительно просто, – говорит он. – Вот что нам сейчас нужно, и именно об этом мы кричим на улицах европейских столиц».

Протесты происходят накануне саммита Европейского союза, который пройдет в Брюсселе 16 и 17 декабря. Ожидается, что на нем будет обсуждаться увеличение постоянного фонда финансовой помощи для нуждающихся в ней стран в составе еврозоны. Однако похоже, что у европейских лидеров нет ответа на важный вопрос: как справиться с отсутствием баланса, при котором одни члены ЕС страдают от финансовых проблем, а другие процветают.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG