Линки доступности

Евросоюз закрывает небо для иранских самолетов


Большинству самолетов иранской авиакомпании Iran Air закрыт доступ в воздушное пространство ЕС. В выпущенном во вторник заявлении указывается, что причиной такой меры стало неудовлетворительное техническое состояние иранских авиалайнеров.

Как отметила представитель ЕС, никакие другие факторы не повлияли на решение альянса 27 государств. По результатам аудита европейских инспекторов, в «черный список» занесены лайнеры типа Boeing 727 и 747, а также Airbus A320. Указанные самолеты составляют две трети воздушного флота Iran Air.

Иранские авиалинии испытывают трудности с техобслуживанием «боингов», купленных в 70-е годы, в результате введенного 30 лет назад Соединенными Штатами запрета на продажу исламскому государству запчастей для самолетов.

В оглашенный во вторник «черный список» ЕС включена авиакомпания Suriname airline; одновременно из него удалены две индонезийские авиакомпании, улучшившие состояние своего флота.

В заявлении иранского МИДа говорится, что поступившие ранее сообщения об отказе в заправке иранских самолетов в ряде зарубежных аэропортов не соответствуют действительности и являются частью объявленной Тегерану «психологической войны».

XS
SM
MD
LG