Линки доступности

Курс евро к доллару опустился до минимума 12-летней давности


Единая европейская валюта продолжает падать в цене на фоне ослабления экономики ЕС

Курс евро во вторник снова упал, опустившись почти до уровня 12-летней давности по отношению к доллару.

Единая валюта еврозоны опустилась до 1,07 доллара – рекордно низкой отметки с апреля 2003 года. На пике роста в середине 2008 года курс евро составлял 1,60 к доллару.

Курс европейской валюты падает уже несколько недель на фоне ослабления европейской экономики и укрепления американской. Европейские власти и инвесторы также опасаются, что дополнительные трудности создадут переговоры по поводу программы финансовой помощи Греции, которые могут не увенчаться успехом в ближайшие месяцы.

Тем временем американский рынок труда в прошлом месяце прибавил 295 000 рабочих мест, продемонстрировав рост более 200 000 в течение 12-ти месяцев подряд. Уровень безработицы в США благодаря этому опустился до 5,5 процента. В еврозоне же безработица составляет более 11 процентов.

Европейский центробанк в понедельник запустил программу стимулирования на сумму 1,2 триллиона долларов, которая призвана подстегнуть рост экономики и рынка труда в регионе, однако в краткосрочной перспективе это привело к падению курса евро.

Федеральный резерв США уже несколько лет также ведет программу стимулирования экономического роста, ежемесячно скупая ценные бумаги на миллиарды долларов, однако теперь эту программу свернули. На фоне укрепления американской экономики Федрезерв, как ожидается, в ближайшие месяцы повысит ключевую процентную ставку, чтобы предотвратить чересчур быстрый рост экономики.

XS
SM
MD
LG